ВажливеПолітика

ОБСЕ не смогла отстоять свои принципы в Карабахе – глава МИД Армении на Форуме организации

Армения во второй раз за последние 17 лет принимает председательство в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и намерена предпринять ряд шагов по предотвращению дальнейшего ухудшения обстановки в сфере безопасности на пространстве данной организации. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Айвазян напомнил, что в период, когда Армения впервые председательствовала на Форуме, превентивные меры организации были направлены на снижение риска вооруженных конфликтов. Сегодня же безопасность, мир и стабильность в регионе ОБСЕ находятся под большой угрозой, ввиду ряда факторов и обстоятельств.

По словам главы армянского МИД, угрозы, особенно со стороны вооруженных террористов, с 2014 года находятся в центре внимания данной структуры. Однако для противодействия этим угрозам сделано очень мало.

“В 2020 году у нас был отмечен первый случай массового использования вооруженных террористов из Сирии и Ливии на пространстве ОБСЕ (имеет ввиду переброску боевиков Азербайджаном в Карабах – ред.)”, – сказал Айвазян, отметив, что организация при этом бездействовала.

Он напомнил о применении Баку силы при участии Анкары и террористов в 2020 году. Это, по его словам, привело к тысячам жертв в Карабахе, к этнической чистке и военным преступлениям.

Глава МИД Армении отметил, что Баку не только оправдывает применение силы, но и считает конфликт разрешенным, заявляя о новых реалиях. Между тем, по его словам, реалии, реальность, созданная силой, не может быть легитимной, так как это открывает новые реалии для войны.

“Сила была применена в конфликте, которым занимается ОБСЕ. Это говорит о том, что организация не смогла отстоять свои основные ценности, принципы и обязательства”, – сказал Айвазян.

Он отметил, что механизмы безопасности ОБСЕ были поставлены под сомнение из-за разногласий по основным режимам контроля над вооружениями, механизмам укрепления доверия и безопасности.

Кроме того, структуру не обошел стороной глобальный упадок. Вместе с тем Айвазян подчеркнул, что идея безопасности и сотрудничества в Европе была и остается неизменной: недопущение войн или применения силы.

Айвазян подчеркнул, что сегодня ОБСЕ не отвечает требованиям, предусмотренным Хельсинским заключительным актом.

По его словам, главный приоритет ОБСЕ – доверительный диалог между государствами-участниками по вопросам выполнения обязательств организации.

Председательство Армении начнется с налаживания диалога по вопросам безопасности, что позволит странам ОБСЕ подтвердить свою приверженность принципам международного гуманитарного права.

Кроме того, Армения намерена инициировать диалог по таким вопросам, как контроль над вооружениями, меры доверия, войны нового поколения.

Он отметил, что это еще одна мера для сотрудничества ОБСЕ-ОДКБ. Также будет обсуждена роль ОДКБ в решении вопросов региональной безопасности, противодействии текущим вызовам и угрозам безопасности, а также перспектив укрепления сотрудничества между двумя организациями.