FreeStyle

Norwegian Air намерена полностью отказаться от дальних авиаперевозок

Авиаперевозчик Norwegian Air Shuttle ASA откажется от дальних авиаперевозок и сфокусируется на коротких внутриевропейских маршрутах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Это решение является частью общего плана реорганизации операций авиакомпании, в рамках которого она также планирует привлечь дополнительный капитал.

“Ключевым пунктом нашего плана является то, что Norwegian с этого момента будет фокусироваться на основных для нее скандинавских операциях, работая на коротких внутриевропейских маршрутах, где задействованы узкофюзеляжные самолеты”, – говорится в сообщении авиакомпании.

Также в авиакомпании добавили, что в нынешних условиях дальние перелеты для Norwegian не являются рентабельными, и поэтому компания не будет продолжать их.

В результате этого решения порядка 1,1 тыс. пилотов и других членов экипажей самолетов, базирующихся в лондонском аэропорту Гэтвик, потеряют работу. В общей сложности потери рабочих мест в Великобритании, Франции, Италии, Испании и США достигнут 2,16 тыс., сообщила Norwegian.

Авиакомпания также заявила, что возобновила переговоры с правительством Норвегии, рассчитывая на поддержку ее новой стратегии. Ранее власти Норвегии отказались предоставить Norwegian финансовую помощь, посчитав это необоснованной тратой бюджетных средств.

Отмечается, что Norwegian, основанная в 1992 году, быстро превратилась в конкурента Ryanair и easyJet, и начала расширять операции, вводя, помимо европейских маршрутов, рейсы в США и Азию, что привело к существенному росту ее долговой нагрузки. В условиях пандемии коронавируса, резко сократившего спрос на авиаперевозки, Norwegian была вынуждена приостановить эксплуатацию практически всего парка самолетов и отправить в неоплачиваемый отпуск подавляющее большинство сотрудников.