Політика

Никакого двустороннего соглашения с Азербайджаном по Сюнику нет – Авинян

Между Арменией и Азербайджаном не подписано отдельных документов, сказал вице-премьер РА Тигран Авинян в ходе правительственного часа в парламенте.

Ранее экс-премьер Грант Багратян заявил, что в ходе посещения Капана узнал о подписанном меморандуме между Арменией и Азербайджаном, который регулирует движение по дороге Горис-Капан в Сюникской области.

“Я ни о каком документе без российского посредничества не осведомлен. Кроме заявлений и представленных документов есть еще одна договоренность касательно участка Горис-Давид Бек, поскольку там дорога проходила по спорным участкам. Это единственная мне известная договоренность, кроме вышесказанных”, – сказал Авинян.

По всем другим вопросам (в частности, охраны новых границ с Азербайджаном) по его словам, нужно получить ответы в формате заседания комиссий или встреч с фракцией.

По его словам, ответы на эти вопросы содержат гостайну, поэтому он не может озвучить их с трибуны парламента.
В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности.

Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Чакатен, Давид Бек, Воротан и Шурнух, Неркин Хндзореск.