Політика

Необходимо срочно принять меры по защите Армении – президент о ситуации в Сюнике

Президент Армении Армен Саркисян чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Сюникской области и считает, что ее необходимо урегулировать как можно скорее. Об этом говорится в заявлении аппарата президента Армении.

“Нужно срочно принять все необходимые меры для безоговорочной защиты интересов и безопасности граждан Армении и страны”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что Саркисян, а также его администрация находятся на постоянной связи с соответствующими госорганами. Информация также поступает напрямую из Сюникской области.

Позиция президента заключается в том, что безопасность страны и неприкосновенность границ не подлежат торгу. Любое посягательство на суверенную территорию Армении заслуживает осуждения, на это необходимо дать четкий и решительный ответ, убежден Саркисян.

“Азербайджанская сторона несет всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации и срыв и без того шаткой ситуации в регионе”, – говорится в сообщении.

Поздно вечером 12 мая Совбез Армении провел заседание, на котором и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что действия Баку в Сюнике – это посягательство против суверенной территории Армении и расцениваются как диверсионное продвижение.