ВажливеПолітика

Неизлечившийся «больной человек Европы»: речь не только о прошлом – СМИ о Турции

Цивилизованный мир все еще продолжает закрывать оставшиеся счета Первой мировой войны, войны, завершением которой были похоронены сразу три империи – Османская, Российская и Австро-Венгерская. На оставшихся после них обломках возникли десятки национальных государств, в которых по сей день раздается эхо этой общечеловеческой катастрофы… Об этом в статье на страницах газеты “Аравот” пишет политолог Рубен Меграбян.

“Слово, с которым выступил президент США Джозеф Байден о Геноциде армян, и 106 лет спустя вещи были названы своими именами, касаются не только прошлого, и справедливость, о которой говорилось, касается не только памяти о прошлом.

Конечно, была бы совершенно иная ситуация, если бы за последние десятилетия Турция прошла не тот путь, который прошла, а, скажем, путь Германии, и если бы сегодня на государственном уровне не стояла в качестве вопроса актуальной политики реанимация старых призраков чудовищ, свидетелями которых мы стали сегодня.

Когда Османскую империю с середины 19-го века стали называть «больным человеком Европы», то в европейских столицах не возникло никаких вопросов – в чем же состоит эта болезнь, ибо всем все было ясно и с этим были согласны все. Однако, в тех же европейских столицах ничего не делали, когда периодически и по нарастающей эта «болезнь» самым уродливым образом проявлялась в отношении армян, греков, других христиан, а также езидов, завершившись национальными катастрофами и изгнанием из родины.

В 1923 году на развалинах зачатой от человеконенавистнической «традиции», каковой была «девширме», Османской империи была основана Турецкая республика, однако, как показало время, известная «болезнь» осталась неизлеченной, а всего лишь была замаскирована, и союз Турции с нацистской Германией – тому свидетельством… Хотя, вся континентальная Европа в те годы аплодировала бесноватому ефрейтору…

«Болезнь» осталась неизлеченной также после крушения нацизма, когда началась Холодная война, и союзник Гитлера, Турция, осталась без наказания, более того, стала бенефициаром Плана Маршалла, затем «союзником» по НАТО и «незаменимым стражем» южного фланга, была вовлечена в системы обороны и безопасности Запада, а турецкая армейская верхушка была назначена «врачом» для тех случаев, если «болезнь» будет угрожать намеченным задачам. Чуть позже вновь проявились яркие проявления той же «болезни», в 1955 году, во время массовых погромов в Стамбуле, организованных властями – возглавляемой тогдашним президентом Мендересом исламистско-националистической силой под названием «демократическая партия». Однако, «союзная» Турция была для Запада важнее, чем лишенные в те дни жизни, имущества, родины греки, армяне и евреи.

В 1974г оккупация северной части Кипра турецкой армией продемонстрировала то, что «больной» со временем еще и наглеет, и разговоры о лечении просто бессмысленны, однако, логика Холодной войны диктовала, чтобы безопасность на южном фланге НАТО продолжала оставаться приоритетом, ну а «болезнь» вполне может быть «загнана вовнутрь», могут считаться нормальными даже военные перевороты…

С завершением Холодной войны, казалось, волна демократизации ударит и по «Высокой порте», однако, этого не произошло, и в качестве альтернативы «сильной руки» выступали только призраки прошлого, а эти разговоры о безопасности испарились, когда Турция воспретила США использовать свою территорию во время Иракской войны. Последующие события также показали, Турция – «союзник» только тогда, когда это нужно ей, и палец о палец не ударит, когда речь пойдет уже о ее союзнических обязательствах. Такая картина ярко высветилась начиная с того времени, когда руководство России начало выступать с претензиями на «влияние» на территории бывшего СССР и с неоимперской доктриной. Турция будто ждала этого сигнала, чтобы в свою очередь открытым текстом начать говорить уже о своей неоимперской – неоосманской доктрине и вести соответствующую политику совершенно неприкрыто. А передача в «аутсорсинг» Турции обслуживание интересов США в период президентства Трампа вообще была из разряда невообразимого сюрреализма…

И вот, как у жадной старухи в русской сказке о «золотой рыбке», все это не может не завершиться возвращением к разбитому корыту, а в данном случае – холодным душем, каковым стало заявление президента Байдена, разрушившее тщательно выстроенную в течение более века «национальную мифологию», нацеленную на сокрытие преступления против цивилизации и даже его оправдание.

Да, это касалось не только и не столько прошлого, сколько реалий сегодняшних и вытекающего из них пересмотра подходов. Больше нет смысла Вашингтону несколько раз «продавать» один и тот же просроченный товар, в котором Вашингтон попросту не нуждается. Больше нет какой-либо задачи, которую США не смогли бы решить без Турции, и это факт. Но в то же время, США предпочли бы видеть потенциал Турции рядом с собой, а не напротив себя, однако, как бы ни было досадно для американцев, процессы в Средиземном море, Сирии, Ливии и на Кавказе свидетельствуют об обратном. Более того, турецкий флирт с Москвой, Тегераном и Пекином, а теперь еще и доктрина «логистической сверхдержавы» Эрдогана, которая превратит Европу в пленника Анкары, как во времена Сулеймана Насильника – не содержит в себе ничего положительного ни для США, ни для какой-либо другой нормальной страны.

Для американцев, вынудивших Россию посредством санкций и решительной позиции вместе с союзниками отступить от границ Украины, очевидно, что на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке одного сдерживания России недостаточно, необходимо «двойное сдерживание», направленное также против Турции, что необходимо демонтировать материально-технические, идеологические и моральные базы всех неоимперских доктрин и практик – вот прямой путь к миру, демократии и процветанию. Провозглашенная ранее президентом Байденом внешнеполитическая формула, согласно которой авторитарные режимы – угроза национальной безопасности США, не могла не включить в себя еще и те подходы, которые были озвучены в послании 24 апреля. Помимо нравственной, ценностной стороны вопроса, которая чрезвычайно важна, это еще и актуальная политика – глубоко осознанная политика.

Беспримерное заявление президента США открывает новые двери в армяно-американских отношениях для многих новых – современных и нацеленных на будущее повесток, которые могут включать гармонизацию интересов в региональных проблемах, в сфере безопасности, обороны, инфраструктур, экономики и др., что становится экзаменом для Республики Армения в том, насколько глубоко осознанной является данная политическая возможность со стороны армянского политического класса, чтобы наша страна частью не вышеупомянутой «болезни», а миссии по отмежеванию и избавлению от нее.

Итак, за дело. И да хранит Господь Армению, Америку и армяно-американскую дружбу”, – заключает автор.