ВажливеПолітика

“Не поддавайтесь провокациям”: ААЦ призывает решить ситуацию за столом переговоров

Первопрестольный Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором назвал неприемлемой эскалацию внутри страны и призвал народ не поддаваться на провокации.

Дело в том, что после требования Генштаба об отставке премьера, Пашинян заявил о возможности военного переворота и созвал своих сторонников на митинг в 16։00. Оппозиция также решила провести митинг в поддержку военных в 15։00.

Отмечается, что Армянская апостольская церковь, узнав о заявлении высшего командного состава и последовавшем заявлении премьер-министра, с глубокой озабоченностью следит за развитиями процессов.

“В этой послевоенной кризисной ситуации, когда Родина противостоит многочисленным политическим, экономическим и общественным вызовам, непрекращающиеся обвинения и призывы к политическим расправам ставят под угрозу национальное единение и безопасность”, – отметили в ААЦ.

Эчмиадзин считает недопустимым и губительным дальнейшее обострение ситуации. ААЦ призвала президента, премьера, членов правительства и лидеров политических сил искать пути выхода из сложившейся ситуации за столом переговоров.

Политический кризис усугубился после того, как Генштаб 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о невзорвавшихся “Искандерах”.

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью “отстоять революцию”. Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба Оника Гаспаряна с должности. Документ, однако, президент пока не подписал.