Політика

На заседании СНБО рассматривали семь вопросов

Президент Владимир Зеленский рассказал об итогах заседания СНБО, которое состоялось в четверг, 15 апреля. Соответствующий комментарий он дал журналистам.

По его словам, всего рассматривалось семь вопросов. Один из которых касался ситуации на Донбассе, однако он рассматривался в режиме секретности. Вместе с тем, Зеленский подчеркнул, что ситуация на востоке контролируемая, хоть и есть “некоторые вопросы”, но к ним “наша армия готова”.

Кроме того, Зеленский рассказал о предстоящем завтра разговоре с президентом Франции Эмануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Вторым вопросом, по словам Зеленского, рассматривались санкции в отношении контрабандистов, в частности, в отношении 12 физических и юридических лиц. Также рассматривался вопрос относительно нескольких гражданств некоторых из этих лиц.

Также СНБО рассмотрел блок экономических вопросов.

Зеленский сообщил журналистам, что поручил СНБО совместно с Офисом президента и Антимонопольным комитетом разработать законопроект о статусе олигарха.

“Влияние олигархов на Украину, на выбор Украины, на экономику, законы и Верховную Раду Украины больше допускать нельзя”, – подчеркнул Зеленский, поясняя необходимость соответствующего закона.