Політика

На заседании СНБО обсудили гособоронзаказ

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) были рассмотрены восемь вопросов, среди которых выполнение гособоронзаказа на текущий год. Об этом сообщается на сайте главы государства.

“Под председательством президента Владимира Зеленского состоялось заседание СНБО, на котором были рассмотрены вопросы государственного оборонного заказа на 2021, национализации АО Мотор Сич и продолжение действия ограничительных мер в отношении ряда банков с российским капиталом”, – говорится в сообщении.

Также была утверждена Стратегия деоккупации и реинтеграции в Украине временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

“Это будет открытый документ. Все смогут с ним в ближайшее время ознакомиться. Кроме того, мы решили на заседании СНБО, что Стратегия деоккупации Крыму будет иметь официальный перевод на английский язык, и все наши партнеры получат этот документ в ближайшее время”, – сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

В этом контексте СБУ поручено изучить обстоятельства голосования депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 так называемых Харьковских соглашений о возможной госизмене.

Кроме того, участники заседания заслушали доклад о состоянии расследования дел о государственной измене, дезертирстве, террористической деятельности и нарушении воинской присяги.

Также СНБО продолжил еще на три года применения персональных, экономических и других ограничительных мер в отношении двух российских банков, которые действовали с 2019 года и срок применения которых истекает 19 марта 2021.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о состоянии выполнения решения Совета нацбезопасности и обороны от 11 марта 2018 О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиастроения, введенного в действие указом президента 6 марта 2018 № 58.

Как сообщил Алексей Данилов, СНБО принял решение, что предприятие Мотор Сич в ближайшее время законно будет возвращено в собственность украинского государства.

Также Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел инициативу по публикации на следующем заседании комплексного отчета председателя Государственной службы геологии и недр Украины относительно использования недр государства.

Решением СНБО сегодня создан Центр противодействия дезинформации. По словам Алексея Данилова, он начинает работать со следующего вторника. Он будет располагаться в ситуационном центре СНБО на улице Банковой. К его работе будут привлечены разведчики, представители министерств и ведомств.

“Это будет отдельный Центр, построенный по такому же принципу, как Национальный координационный центр кибербезопасности СНБО и Комитет по вопросам разведки, работающий при Аппарате СНБО. У Центра противодействия дезинформации будет отдельный руководитель, который будет назначаться указом президента”, – отметил секретарь СНБО.

Была рассмотрена ситуация о прекращении ОАО Донецкоблгаз поставок природного газа потребителям Донетчины в зимний период, в частности населению и предприятиям тепловой генерации.

“Из исследования, которое мы провели в Аппарате СНБО, выяснилось, что владельцами Донецкоблгаза есть две компании, которые почему-то зарегистрированы в Гонконге. По ним будет проведена соответствующая проверка, и в случае выявления тех или иных нарушений Донецкоблгаз будет возвращен в государственную сферу управления ближайшее время”, – сказал Данилов.

Также рассматривался вопрос усиления борьбы с организованной преступностью, которая контролирует незаконное перемещение контрафактных подакцизных товаров с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. На следующем заседании соответствующие службы должны предоставить доклад по этому вопросу.

“Должны поставить точку в этом сложном вопросе. Есть три табачные фабрики, расположенные на оккупированных территориях, и другие предприятия, производящие подакцизные товары, в обход всех возможных границ попадают в Украину. Должны положить этому конец”, – пояснил секретарь СНБО.

Ранее в СНБО заявили, что не знают о наступлении на Донбассе. Так Алексей Данилов отреагировал на заявления сепаратистов о том, что якобы ВСУ готовят наступление на следующей неделе.