ВажливеПолітика

На Конгрессе ООН представлены военные преступления, совершенные Азербайджаном и Турцией в Карабахе

Министр юстиции Армении Рустам Бадасян находится в Киото (Япония), он пробудет там до 11 марта. Министр участвует в 14-м Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (UNODC).

По словам министра, после революции 2018 года Армения добилась значительного прогресса в предупреждении преступности и улучшении правовой базы уголовного правосудия.

Министр Бадасян коснулся также проблемы риторики ненависти. Он отметил, что армянский народ на протяжении всей своей истории становился жертвой преступлений на почве ненависти и геноцидов.

«В данном контексте армянская делегация предлагает включить в Киотскую конвенцию отдельный параграф о преступлениях на почве ненависти», – сказал Рустам Бадасян, подчеркнув, что преступления на почве ненависти могут привести к еще более серьезным преступлениям против человечности, в том числе военным преступлениям и этническим чисткам.

«Я думаю, что безнаказанность за совершенные преступления, их оправдание и отрицание могут привести к новым злодеяниям», – отметил Бадасян, приведя пример турецко-азербайджанской агрессии в зоне карабахского конфликта в сентябре 2020 года. Он также подчеркнул факт участия наемников из Ливии и Сирии в войне против Арцаха, напомнив, что одной из причин первой войны в Нагорном Карабахе в начале 1990-х была ненависть к армянам.

«Мы также стали свидетелями продолжения антиармянской политики Азербайджана в ходе недавней агрессии против народа Арцаха, которая сопровождалась преступлениями против человечности. Одним из наиболее ярких примеров таких преступлений является использование кассетных боеприпасов против гражданского населения, уничтожение армянского культурного наследия и использование запрещенного фосфорного оружия, в том числе против мирных жителей, укрывшихся в лесах, что нанесло огромный ущерб как людям, так и природе», – сказал Рустам Бадасян, приведя в качестве очередного доказательства попытки Азербайджана грубо нарушить Конвенцию об обращении с военнопленными (отказ возвращать армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, в том числе женщин).

«Вербовка иностранных террористов Турцией, их переброска в зону конфликта – еще одно серьезное преступление, совершенное Азербайджаном и Турцией в нарушение всех международных норм.

Международное сообщество должно объединить усилия, чтобы противостоять этой угрозе и привлечь к ответственности виновных», – заключил Рустам Бадасян.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net