Політика

На Донбассе погиб военный родом из Луцка

В зоне проведения Операции объединенных сил погиб военный-контрактник из Луцка, младший сержант Андрей Васильевич Горлатый 1976 года рождения. Об этом сообщает Волынская облгосадминистрация 4 апреля.

“Андрей Васильевич Горлатый, 1976 года рождения – младший сержант, ст.механик-водитель погиб сегодня, 4 апреля. До призыва на контракт в январе 2018 года проживал в городе Луцк. Разведен, растут два сына Максим и Павел. В Луцке еще проживают мать и сестра”, – сказано на странице ОГА в Facebook.

Горалтого и еще одного бойца из Луцка Сергея Сулима, погибшего 3 апреля, вероятно, похоронят на Волыни, но дата прибытия тел еще не известна, отмечается в сообщении.

Также стало известно, что в зоне боевых действий на Донбассе вблизи поселка Широкино на этой неделе боевики запустили в сторону украинских позиций игрушечный детский самолет, начиненный взрывчаткой. Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил 4 апреля.

Игрушечный самолет выявили в зоне ответственности одного из подразделений отдельной бригады морской пехоты. Он прилетел по ветру со стороны боевиков.

“Как и противопехотные мины, они являются оружием неизбирательного действия и продолжают наносить большой вред не только военным, но и гражданскому населению”, – говорится в сообщении.

В Вооруженных силах Украины заявили, что подобное оружие запрещено Женевской конвенцией.

В штабе ООС также сообщили, что по состоянию на вечер 4 апреля от начала суток боевики огонь не открывали. В то же время ОБСЕ в очередной раз зафиксировало перемещение большого количества их вооружения в непосредственной близости от линии столкновения.

Ситуация на Донбассе обострилась в начале марта. Сообщается, что Россия стягивает войска к украинской границе. Об этом подробно в материале Что происходит на Донбассе.