ВажливеПолітика

На 46-ой сессии Совета ООН по правам человека был поднят вопрос защиты армянских пленных

С 22 февраля по 24 марта 2021 года в Женеве состоялась 46-я сессия Совета ООН по правам человека. В связи с ограничениями COVID -19 сессия впервые состоялась в онлайн-формате. Впервые в истории ООН также было проведено дистанционное электронное голосование.

В заседании принял участие министр иностранных дел Армении Ара Айвазян. В своем выступлении министр Айвазян коснулся деятельности Армении в первый год членства в Совете, отметив важность предотвращения геноцидов, борьбы против риторики ненависти и безнаказанности преступлений против человечества. Были представлены преступления Азербайджана против мирного населения Арцаха во время недавних военных действий, в том числе вовлечение иностранных террористов при содействии Турции. Министр подчеркнул также продолжающиеся после режима прекращения огня преступления, в том числе пытки военнопленных и гражданских лиц, уничтожение армянского религиозного и культурного наследия и другие грубые нарушения международного права.

В повестку 46-ой сессии Совета по правам человека были включены вопросы борьбы с расизмом и ксенофобией, пытками и бесчеловечным обращением, защиты прав людей с инвалидностью и детей, ликвидации смертной казни и ряд других вопросов. Были обсуждены также проблемы свободы вероисповедания, культурных и экологических прав в контексте COVID -19.

26 февраля в рамках 2-го пункта повестки дня Совета верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обратилась к карабахскому конфликту, в частности, заявив, что она продолжает прилагать усилия, чтобы ее офис получил возможность въезда в Нагорный Карабах. Бачелет подчеркнула, что все нарушения международного права должны быть расследованы, виновные должны быть наказаны, а пострадавшие – получить компенсацию. Верховный комиссар по правам человека также подчеркнула, что все пленные должны быть защищены в соответствии с международным правом.

Армения и другие страны подняли вопрос защиты прав военнопленных и гражданских лиц. В ходе 46-ой сессии Совета по правам человека Армения стала соавтором 6 резолюций и присоединилась к 11 совместным заявлениям, которые были посвящены актуальным проблемам защиты прав человека.

В ходе сессии постоянное представительство Республики Армения в офисе ООН в Женеве представило 53 выступлений, указав на приоритеты нашей страны по вопросам прав человека. Были представлены подробности об участии Турции в войне против Арцаха и использовании наемных террористов. Со стороны Армении были затронуты также ограничения основных свобод в Азербайджане, преследования правозащитников и убийства, крайние проявления армянофобии. Подтверждена приверженность армянской стороны мирному разрешению конфликта посредством переговорного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе уважения основополагающих свобод народа Арцаха и его права на самоопределение. По вышеуказанным вопросам постоянное представительство Армении в рамках Совета по правам человека распространило ряд информационных материалов и докладов.

Следующая сессия Совета ООН по правам человека состоится в июне этого года.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net