ВажливеПолітика

“Мы должны кардинально пересмотреть подход к армии” – вице-премьер Армении

Рабочая группа, возглавляемая министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном, разработала стратегию развития вооруженных сил. Об этом заявил вице-премьер Тигран Авинян после церемонии прощания с генерал-майором Аркадием Тер-Тадевосяном (Командос).

“Он внес большой вклад в дело освобождения Шуши, лично руководил операцией. Это большая потеря для нас. Он должен быть примером для вооруженных сил, военнослужащих, его образ навсегда останется в нашей истории и истории вооруженных сил”, – заявил Авинян.

На вопрос журналиста, что предпринимают власти страны для возвращения освобожденного Командосом Шуши и модернизации армии, Авинян сообщил о планах реформирования ВС посредством новой стратегии.

“Мы должны кардинально пересмотреть наш подход к решению организационных вопросов, речь идет не только о передовой, но и тыловых работах, технике и т.д. Группа по сбору фактов при рабочей группе должна будет дать ответы на многие вопросы. Они помогут развитию вооруженных сил”, – сказал он.

Авинян считает важным, чтобы работа по реформированию армии проводилась ускоренными темпами. По его словам, необходимо обратить больше внимания на сферу военной промышленности, поскольку опыт войны показал, что в некоторых случаях страна может оказаться в блокаде, как в воздухе, так и на суше.

“Отношение к военной промышленности должно значительно измениться со стороны всех ведомств, поскольку эта сфера играет важную роль в вопросе реформирования ВС”, – заключил вице-премьер.