Соціум

Монета «Комитас-150» заняла 3-е место в номинации «Монета года» на международном конкурсе

Подведены итоги XIV конкурса «Монетное созвездие». В этом году на конкурс свои монеты представили 26 участников из 17 стран мира.

Монеты-победители определялись заочным голосованием членов международного экспертного жюри на основании представленных конкурсантами изображений и описаний монет. В состав жюри конкурса входят специалисты из известных мировых музеев и аукционных домов, представители нумизматических ассоциаций и специализированных изданий о монетах из разных стран.

Выпущенная Центральным банком Армении в 2019 году серебряная памятная монета, посвященная 150-летию со дня рождения всемирно известного армянского композитора и музыковеда Комитаса, заняла 3-е место в номинации «Монета года».

Авторы монеты: Вардан Варданян (аверс), Эдуард Кургинян (реверс). Аверс: наброски карандашом, сделанные Комитасом, и отрывки из первой печатной песни «Национальный гимн» (1891 г.), написанной армянскими и европейскими нотами.

Реверс: портрет Комитаса, контуры здания «Духовной семинарии Геворкян» в Эчмиадзине (архитектор – А. Абгарян), стилизованное изображение журавля (как символа утраченного дома, любви и тоски по родине), армянские и европейские ноты.

Источник: Armenpress
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net