Соціум

Молодые дирижеры соберутся в Ереване

Одним из почетных гостей XVII Международного музыкального конкурса им. Хачатуряна станет Маттиас Рёдер – руководитель Зальцбургского института Элиет и Герберта фон Караяна, пишет Ирина Аброян на страницах газеты «Республика Армения»

По традиции, в день рождения выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна, 6 июня, откроется XVII Международный музыкальный конкурс его имени. Конкурс, организованный Культурным фондом « Конкурс Арам Хачатурян» при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и под патронатом Президента Армении и его супруги, продлится до 12 июня.

В этом году он пройдет по специальности «Дирижирование». Конкурс хорошо известен в мире музыки. Он является полноправным членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (World Federation of International Music Competitions) – это единственный армянский конкурс, удостоенный такой чести, который проводится в соответствии со стандартами этой всемирной организации.

Борьба за победу в конкурсе будет жаркой, так как заявки на участие подали молодые состоявшиеся дирижеры с большим опытом из разных стран мира. Примечательна география претендентов.

Заявки поступили из 27 стран: США, Мексики, Республики Корея, Испании, Израиля, Германии, Австрии, Грузии, Кот-д’Ивуара, Гонконга, Российской Федерации, Армении, Боснии и Герцеговины, Словении, Колумбии, Чехи, Франции, Тайваня/ Китай, Украины, Казахстана, Китая, Малайзии, Японии, Великобритании, Беларуси, Польши.

Все претенденты пройдут отборочный тур, а 18 лучших дирижеров получат возможность принять участие в первом туре конкурса имени Арама Хачатуряна. Одним из почетных гостей фестиваля станет управляющий директор Института Элиет и Герберта фон Караяна Маттиас Рёдер.

Последний очень заинтересован в этом масштабном музыкальном событии, которое состоится в Армении. Отметим, что миссия Института, названного в честь всемирно известного дирижера Герберта фон Караяна и его жены – развитие и распространение классической музыки, управление музыкальным наследием и различными брендами, связанными с Гербертом фон Караяном.

Институт был открыт в 2005 году Элиетт фон Караян для популяризации художественного наследия ее покойного супруга, всемирно известного дирижера, оперного режиссера и кинорежиссера с армянскими корнями Герберта фон Караяна. Институт находится в Зальцбурге, на родине Герберта фон Караяна.

Институт ведет активную деятельность в области музыкальных технологий, включая разработку новых приложений для классической музыки, а также проведение новых форматов мероприятий, таких, как серия Classical Music Hack Days, а также конференция Karajan Music Tech.

В институте также реализуется ряд инновационных программ. В частности, учреждение внедряет и поддерживает инновационные инициативы в области музыкальных технологий. Один из его известных и оригинальных проектов – воссоздание с помощью искусственного интеллекта пропущенных отрывков Десятой симфонии Бетховена, которую композитор не смог окончить в старости.

Институт установил партнерские отношения с Университетом музыки и исполнительских искусств Граца, Зальцбургским университетом Моцартеум, MIT и Гарвардским университетом.

По словам исполнительного директора Культурного фонда «Конкурс Арам Хачатурян» Мартина Товмасяна, интерес этого крупнейшего музыкального учреждения к армянскому конкурсу является большой честью и свидетельствует о высоком авторитете конкурса имени Хачатуряна в мире.

Мартин Товмасян также выразил благодарность всем тем, кто на протяжении 17 лет поддерживал становление и развитие конкурса имени великого армянского композитора, в частности, Министерству образования, науки, культуры и спорта РА. Именно не без помощи ведомства конкурс Хачатуряна обрел известность и авторитет на мировой музыкальной арене.

Также отметим, что жюри конкурса возглавит Национальный герой Армении, Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственной национальной академической капеллы Армении Ованес Чекиджян.

В состав жюри входят музыканты с мировым именем: главный дирижер Симфонического оркестра Кельнского радио Михаил Юровский; виолончелист, дирижер, заведующий кафедрой международных отношений в Музыкальной школе имени Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете Дмитрий Яблонский; профессор Лондонского Королевского музыкального колледжа Питер Старк; дирижер, композитор, преподаватель и основатель «Академии мастер-классов дирижирования имени Йормы Панулы» (Финляндия) Йорма Панула; вице-президент компании IMG Artist Гарольд Кларксон и художественный руководитель и дирижер Московского государственного симфонического оркестра Павел Коган.

Церемония открытия XVII Международного конкурса имени Хачатуряна состоится 6 июня в Концертном зале «Арам Хачатурян». На концерте-открытии выступят лауреаты конкурса прошлых лет.

В программе концерта прозвучат произведения Арама Хачатуряна: сюита из «Маскарада»; Адажио Спартака и Фригии, Вариация Эгины и Вакханалии из балета «Спартак», а также Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром.

В сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении в качестве солиста выступит победитель конкурса прошлых лет, виолончелист Джонатан Свенсен. Концертом будут дирижировать Сергей Смбатян и Джун Сан Парк, в 2016 году признанный лауреатом Международного конкурса имени Хачатуряна.