Соціум

Минздрав Украины не рассматривает использование Спутника V

Украина не рассматривает использование российской COVID-вакцины Спутник V. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в интервью Настоящее время в субботу, 9 января.

“Мы не рассматриваем на сегодняшний день в нашем плане вакцинации использование российской вакцины. Мы заключили договор по поставке вакцины, произведенной китайской фармкомпанией Sinovac Biotech – это один из самых больших производителей вакцин в мире”, – сказал Степанов.

По его словам, практически завершились переговоры с другими компаниями и продолжается технический процесс согласования самого договора.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко отверг возможность регистрации вакцины Спутник V в Украине. По его словам, в стране будут использоваться только те вакцины против коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований.

Глава Минздрава Максим Степанов на брифинге коснулся темы запрета продаж игрушек и одежды в магазинах.
Министр говорит, что накануне в сети появились публикации о продаже определенных товаров, которые запрещены на период усиленного карантина.

“Некоторые трактовки доходили до откровенного абсурда. Во-первых, COVID не распространяется активнее на игрушках, носках или батарейках… Логика тут совсем в другом”, – сказал Степанов.

Глава Минздрава добавил, что, например, из ста посетителей супермаркета только 40 идут за продуктами или средствами гигиены. Таким образом, запрет на продажу бытовой техники, одежды и игрушек сразу значительно сократит число контактов, поскольку такие товары будут больше покупать онлайн.

Напомним, что МОЗ ждет всплеск COVID-19, несмотря на локдаун. На время январского локдауна приходится инкубационный период заболевших во время новогодних праздников.