FreeStyleВажливе

Министр экономики Армении назвал главную цель на 2021 год

Власти Армении намерены добиться реализации инвестпрограмм на миллиард долларов в 2021 году, сказал глава Минэкономики Ваан Керобян в ходе правительственного часа в парламенте.

По его словам, на данном этапе рассматриваются несколько десятков инвестиционных программ, которые накопились за последние годы и по какой-то причине не реализуются. Основная проблема, по версии министра, — в отсутствии должной мотивации у различных государственных структур для работы по продвижению этих программ на рынке.

“Можно сказать, что мы в ручном режиме помогаем инвесторам доводить их проекты до рынка. На это у меня каждый день уходит несколько часов… Говорить о результате можно только после его достижения. Но могу сказать, что каждый день есть результат”, — отметил Керобян.

Что касается краткосрочных целей, то они заключаются в доведении инвестиций в этом году до 1 миллиарда долларов. Принимая во внимание все текущие проекты, этот план выглядит реалистичным, уверен министр.

Среди прочих Керобян выделил проект по созданию гостиничного комплекса, IT-проект в 30 миллионов долларов со стороны шведской компании и ряд других.

Ранее Керобян сообщил, что крупная шведская компания намерена открыть в Армении предприятие примерно на тысячу рабочих мест.