FreeStyle

Минэкономики увеличит финансирование программ АПК

Государственную помощь аграриям в следующем году увеличат до 8,5 млрд грн., что почти вдвое больше финансирования на 2021. Об этом в понедельник, 24 мая, заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на Всеукраинском форуме “Украина 30. Земля” во время панели “Государственная поддержка, доступ к финансированию и земельные аукционы”, сообщает Укринформ.

Он отметил, что на сегодня госпомощь сектору АПК составляет 4,5 млрд. грн.

“В действующем Бюджетном кодексе сказано, что аграрии имеют право получить до 1% аграрного ВВП. Если бы это был 1%, то это было бы около 8,5 млрд. грн. Мы подали предложения в Бюджетной декларации на 2022 и надеемся вернуться минимум до 1%, чтобы стать катализатором и двигаться быстро”, – заявил Высоцкий.

Он считает, что финансовая поддержка аграриев должна направляться на чувствительные сектора аграрной сферы. Те, которые в будущем могут превратиться в сектора развития. Еще одно направление государственной помощи – поддержка покупки отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования.

“У нас есть производство отечественного оборудования в этой сфере, и мы надеемся, что здесь мультипликатор будет еще лучшим. И садоводство – это может быть до 20 рабочих мест на гектар в сезон. Это опять же существенный мультипликационный эффект для сельских территорий и добавленная стоимость”, – сказал Высоцкий.

Также он рассказал о долгосрочных проектах в государственном стимулировании животноводства. Особое внимание, по словам чиновника, предоставляется поддержке семейных фермерских хозяйств, которые обрабатывают до 20 га земли.

“Задача – трансформация личных крестьянских хозяйств в юридическую форму, создание рабочих мест, развитие предпринимательства”, – отметил Высоцкий.

Напомним, Минагрополитики прогнозирует в 2021 году рекордный урожай зерновых и масличных культур – 100 млн тонн.