Політика

Лукашенко собрался летать… по морям

Из-за запрета на полеты белорусские самолеты будут летать по Средиземному морю и Балтике. Об этом в среду, 26 мая, заявил Александр Лукашенко в ходе выступления в парламенте.

“Будем летать по нейтральным пространствам Средиземного моря, Балтики, нам никто это не запретит”, – заявил он, не пояснив, где самолеты будут садиться над морем, если аэропорты находятся в странах ЕС.

Также Лукашенко “не переживает” из-за отказа европейских авиакомпаний летать через Беларусь. “У Минска нет рычагов заставить вас летать там, где мы хотим, и мы не особенно переживаем”, – сказал он.

Лукашенко добавил, что Беларусь не будет оправдываться из-за инцидента с самолетом Ryanair.

“Но стоять на коленях и оправдываться мы не будем – потому что не за что”, – сказал он.

По его словам, на Западе отказались от международного расследования инцидента.

“На следующий день после инцидента поминутно и посекундно были представлены схемы полета. Там все ясно и понятно. Кстати, после этого они отказались от так называемого международного расследования. А что расследовать? Читайте”, – сказал он.

Кроме того, Лукашенко оценил действия военных. “В данном случае действия своих военных, подчиненных я оцениваю как супер-профессиональные. Оцениваю на отлично. Они были мною одобрены после личного доклада дежурного пункта управления военно-воздушных сил и противовоздушной обороны”, – подчеркнул Лукашенко.

Напомним, Беларусь попала в скандал с экстренной посадкой пассажирского самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич – основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

Евросоюз принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. Аналогичное решение приняла Украина.