ВажливеЗдоров'я

Лиссабон закроют для въезда и выезда

На выходные въезд в пригород Лиссабона и выезд из него будут перекрыты. В регионе португальской столицы наблюдается вспышка коронавирусной инфекции. Запрет вступит в силу днем пятницы, 18 июня. Об этом в четверг, 17 июня, сообщает Associated Press.

“Мы понимаем, что запрет непрост и что это не то, чего хотят люди, но мы считаем необходимым защитить остальную часть страны”, – заявила на брифинге пресс-секретарь португальского правительства.

Запрет не распространяется на рейсы из аэропорта Лиссабона и служебные поездки. Однако на въездах в город будут стоять полицейские пункты контроля, которые будут проверять путешественников: симптомы коронавируса и справки подтверждающие отсутствие инфекции.

По мнению экспертов, вспышка коронавируса в регионе Лиссабона связана с распространением штамма “Дельта”.

В четверг в Лиссабоне зарегистрировали 254 случаев коронавируса, тогда как на остальной территории страны – всего 90.

Городские власти Лиссабона заявили, что с 1 июля в столице начнут открывать центры вакцинации, которые будут работать ежедневно с утра до ночи. Власти Лиссабона таким образом хотят ускорить темпы вакцинации населения в городе.

Напомним, что ЕС и США планируют вакцинировать две трети мирового населения. Брюссель и Вашингтон намерены помочь наименее развитым странам не только преодолеть пандемию, но и осуществить экономическое возрождение после этого кризиса.

Также сообщалось, что в Евросоюзе сделали 300 млн COVID-прививок. Власти ЕС намерены вакцинировать до конца июля 70% взрослого населения в государствах блока.