Наука

Лето в Северном полушарии будет длиться полгода – ученые

Исследователи из Китайской академии наук предположили, что к 2100 году лето на Земле может длиться до шести месяцев. Об этом говорится в заметке, опубликованной на Phys.org.

Ученые проанализировали ежедневные данные о климате с 1952 по 2011 год. Оказалось, лето стало длиннее на 17 дней, а зима – короче на три дня. Весна и осень потеряли девять и пять дней соответственно. В целом, весна и лето начинались раньше, а осень и зима – позже. Больше всего циклы смены сезонов сдвинулись в Средиземноморье и Тибете.

В исследовании говорится, что без усилий стран по смягчению последствий при изменении климата лето в Северном полушарии может длиться до шести месяцев к концу столетия, что в свою очередь “окажет сильное воздействие на сельское хозяйство, здоровье человека и окружающую среду”.

“Например, птицы поменяют характер миграции, а растения будут цвести в разное время. Эти изменения создадут несоответствия между животными и их источниками пищи”, – говорят авторы работы.

Кроме того, считают эксперты, с более длительным вегетационным периодом люди будут вдыхать больше пыльцы, вызывающей аллергию, а комары-переносчики заболеваний расширят свой ареал обитания на север.

Возможны и еще более тяжкие последствия, если не предпринять меры.

“Жаркое продолжительное лето, вероятно, вызовет больше волн тепла и лесных пожаров. Кроме того, более теплые и короткие зимы выльются в нестабильность, которая приведет к приливам холода и зимним штормам, как недавние метели в Техасе и Израиле”, – заключили исследователи.

Напомним, вПринстонском университете считают, что тропические регионы планеты, где проживают свыше 40% населения Земли, климатический кризис подталкиваетк пределам адаптации человека.

Также, известная шведская экоактивистка Грета Тунберг оценила работу администрации президента США Джо Байдена в сфере экологических проблем, назвав ее недостаточной в соответствии с наукой.

Ранее сообщалось, что вУкраине с годами участятся засухи и суховеи.