Наука

Латвийские Tarragon начали использовать в США, Германии и Швейцарии

В Рижском порту (Латвия) производят не только классические суда, а также суда для отдыха и развлечений, но и лодки, портовые краны, подводные дроны и даже самолеты. Об этом сообщает Рижский Свободный порт.

В частности, сверхлегкие самолеты Tarragon производятся на предприятии Pelegrin на территории Рижского Свободного порта на Мангальсале. В настоящее время произведены десятки самолетов, которые уже начали использовать в Италии, Германии, Швейцарии, США и даже Мексике.

Двухместные самолеты, которые строятся в Рижском порту, уникальны тем, что при их производстве широко используются современные композитные материалы, что позволяет самолету быть легким и в то же время чрезвычайно прочным.

“Карбоновое волокно в сочетании со смолами создает очень легкий и прочный материал. Благодаря своей легкости и прочности углепластик (или карбон) заменил ранее широко используемый в авиастроении алюминий. Кроме того, из карбона относительно легко можно изготовить деталь любой формы, чего невозможно добиться с помощью алюминия. Поэтому материалы из углеродного волокна широко используются в “большой авиации”, – объяснил член правления Рижского Свободного порта Айварс Лейетис.

Большая часть деталей самолета Tarrago проектируется и изготавливается на производственном участке компании на территории Рижского порта, производственный процесс основан на знаниях и навыках местных специалистов.

“Рижский порт в настоящее время развивается как индустриальная территория, где компании могут реализовывать различные технологически сложные производственные проекты, обеспечивая заказы по всему миру. Мы определили развитие на территории Рижского порта предприятий и производств с высокой добавленной стоимостью как важное направление, способствующее росту и конкурентоспособности Рижского Свободного порта. Это рабочие места, экспорт, доходы и стабильный грузооборот в долгосрочной перспективе, а также возможность продвигать Ригу как экономический центр, создавая синергию между столичным городом и портом и работающими в нем компаниями”, – подчеркнул председатель правления Рижского Свободного порта Виестурс Зепс.

Отмечается, что Tarragon – двухместный самолет, развивающий скорость более 300 км/ч. Общий вес самолета менее 400 кг, а общая взлетная масса чуть более 600 кг. Самолет оснащен двигателем мощностью 145 л.с. с расходом топлива около 20 литров в час.

При стандартном 140-литровом баке Tarragon может легко долететь из Риги в Берлин. Также создана модель с баком на 250 литров, позволяющая летать на таком самолете до 12 часов. Самолет оборудован встроенным парашютом.