Політика

Культурный геноцид в Карабахе: глава МИД о том, как Баку нефтью и икрой покупает молчание

Армянская церковь Зоравор Сурб Аствацацин (Пресвятой Богоматери) в перешедшем под контроль Азербайджана Мехакаване (Джебраил) на территории Нагорного Карабаха была разрушена по указу властей этой страны. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения министр иностранных дел НКР Давид Бабаян.

Ранее стало известно, что Азербайджан разрушил армянскую церковь Зоравор Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джабраиле). Как сообщала Национальная комиссия Армении по ЮНЕСКО, армянская церковь была полностью разрушена после того, как перешла под контроль азербайджанцев. Эта же церковь подверглась вандализму в ходе недавней военной агрессии. В частности, 16 ноября 2020 года азербайджанские военнослужащие осквернили и частично разрушили ее – снесли установленный на ней крест.

На странице Нацкомиссии Армении по ЮНЕСКО в Twitter выложена фотография, демонстрирующая полное уничтожение часовни. ​На одном из видео мужчина в форме азербайджанских ВС кричит “Аллах Акбар” с крыши церкви. В кадре видны и другие военные.

Комментируя тот инцидент, министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян заявил о белом – культурном – геноциде на захваченных Азербайджаном территориях. Он отметил, что армянская сторона будет бороться с этим до тех пор, пока нарушители Божьих законов не будут наказаны.

“Это не что иное, как культурный геноцид: уничтожаются все следы армянской культуры, уничтожаются наши могилы, разрушается все. Более того, все это делается под высоким патронажем руководства этого государства”, – сказал он.
По словам министра, “политика, проводимая Баку, противоречит даже законам Корана и ислама, который он якобы исповедует”.

“То, что делает Алиев, есть не что иное, как нарушение заповедей веры, Корана, игнорирование всех норм ислама, потому что в Коране нет ни одного фрагмента, где бы было написано, что христианские комплексы должны быть уничтожены”, – подчеркнул он.

Церковь Зоравор Сурб Аствацацин была построена 4 года назад, в 2017 году. Армянские военнослужащие сами камень за камнем построили часовню, где могли бы молиться. Место выбрано было не случайно. По преданию, некогда сюда явился архангел Гавриил.

“В мусульманской традиции Гавриил – это Джабраил. В свое время там было поселение. В 4-5 веках на месте церкви видели архангела Гавриила”, – рассказал Бабаян.

О разрушении церкви стало известно, когда в сети появилось видео корреспондента BBC Джоны Фишера. Азербайджанский офицер, встретивший журналиста на территории церкви, пытается убедить представителя зарубежного СМИ в том, что церковь Сурб Аствацацин сравняли с землей еще во время боевых действий.

Бабаян отметил, что полицейский невольно выдал истину: когда это Азербайджан прекращал борьбу против культурных ценностей, созданных армянами Карабаха?

“Они до сих пор считают уничтожение армянского наследия Карабаха частью войны, чем в очередной раз доказывают, что продолжают воевать против нас и проводить политику геноцида. По сути, этот человек неосознанно выражает то, что происходит на самом деле”, – сказал глава МИД НКР.

Он подчеркнул, что не только в Мехакаване, но и на всех занятых Азербайджаном территориях Алиев приказывает осуществлять культурный геноцид открыто, на глазах мирового сообщества и на виду международных организаций, занимающихся защитой культурного наследия разных цивилизаций.

По словам Бабаяна, многие из них ограничиваются какими-то заявлениями, в некоторых случаях осуждая случившееся, и ни для кого не секрет, что Баку закрывает уши и рты авторитетным международным структурам нефтедолларами и икрой.
Бабаян также подчеркнул, что армянская сторона не должна отчаиваться, а должна продолжать бороться, воспитывать патриотичное молодое поколение, а за рубежом постоянно говорить о зверствах азербайджанцев, до тех пор пока тот, кто нарушает общечеловеческие и Божьи законы, не будет наказан.

Ранее пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян назвала снос азербайджанской стороной армянской церкви Зоравор Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джебраил) в Карабахе недопустимым актом вандализма. “Это очередное преступление, совершенное Азербайджаном на почве религиозной ненависти и заслуживающее строгого осуждения. Попытки азербайджанского руководства оправдать это варварство вызывают еще большую тревогу, поскольку это свидетельствует об одном: очередное проявление вандализма носило умышленный характер и по своей организованности напоминает систематическое уничтожение историко-культурного наследия Нахичевана”, – отметила Нагдалян.

В МИД напомнили, что эта же церковь уже была осквернена во время недавней агрессии Азербайджана против Арцаха. “Этот случай разрушения культового сооружения после последней войны – не отдельный эпизод. Уничтожение церкви “Канач жам” (Зеленая часовня) в городе Шуши в Арцахе, история которой насчитывает более 200 лет, доказывает, что культурный вандализм, осуществляемый Азербайджаном, основан только на одном критерии, и этот критерий – ненависть к христианскому армянскому народу”, – подчеркнула Нагдалян.

Нагдалян отметила, что уничтожение армянского историко-культурного и религиозного наследия еще раз показывает тщетность заверений властей Азербайджана о сохранении христианских культурных ценностей. По ее словам, международное сообщество должно предпринять шаги для прекращения и осуждения преступлений, совершенных Азербайджаном с 27 сентября прошлого года и продолжающихся по сей день, включая культурный геноцид.

Позже она добавила, что официальный Баку фактически подтвердил, что уничтожение храма в поселке Мехакаван носило преднамеренный и обдуманный характер. МИД Армении подчеркивает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция – ред), а также ЮНЕСКО должны незамедлительно вмешаться для сохранения армянского культурно-исторического наследия.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net