Політика

Кулеба рассказал о синхронизации с ЕС

Украина в 2020 году присоединилась к почти 90% заявлений Евросоюза о мировых событиях. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

“Есть четкий индикатор близости наших с Европейским Союзом позиций: в 2020 году уровень присоединения Украины к заявлениям ЕС составил почти 90%. Это и есть реальная синхронизация, реальное общее видение Украины и ЕС о событиях, которые происходят в мире”, – сказал Кулеба.

Министр надеется, что предстоящий саммит Восточного партнерства станет по-настоящему амбициозным и результативным.

“Украина объединилась с Грузией и Молдовой, создали по сути такой формат – ассоциированное трио для координации усилий. Действительно, три наших государства имеют особый статус в отношениях с ЕС, мы считаем, что ЕС положительно ответит на наше стремление иметь более амбициозный и более предметный пакет задач и целей на среднесрочный период в рамках Восточного партнерства”, – подытожил Кулеба.

Напомним, что ранее глава ЕК обсудила с Зеленским борьбу с эпидемией. Евросоюз хочет помочь Украине бороться с коронавирусом, пока не начнет работать механизм COVAX, подчеркнула фон дер Ляйен.

Также в ЕС заверили в приоритетности COVID-вакцины для Украины. Посол ЕС в Украине напомнил, что Евросоюз предоставил Украине 190 млн евро помощи и 1,2 млрд финансовой поддержки.