FreeStyle

Крупнейшая авиакомпания США предупредила 13 тысяч своих сотрудников о сокращениях

American Airlines Group Inc., крупнейшая авиакомпания США, предупредила около 13 тыс. сотрудников в стране, что они могут быть отправлены в неоплачиваемый отпуск в течение следующих нескольких недель на фоне сохраняющихся негативных последствий пандемии коронавируса для авиационной отрасли. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Решения по поводу сокращений вступят в силу 1 апреля или позднее, когда истечет срок действия правительственной программы помощи.

“Спустя почти пять недель с начала 2021 года мы находимся в ситуации, аналогичной той, что наблюдалась основную часть 2020 года”, – сообщило руководство компании.

В письме для сотрудников компания также раскритиковала темпы вакцинации в США и отметила, что ожидает сохранения дефицита спроса в течение лета.

“На фоне продления программы финансовой помощи в конце прошлого года компания целиком и полностью верила, что летом мы будем эксплуатировать все наши самолеты и нам потребуется команда в полном объеме. К сожалению, это уже не так”, – сказано в коммюнике.

“Процесс вакцинации происходит не так быстро, как мы ожидали, а новые ограничения на международный туризм, в соответствии с которыми пассажиры должны предъявлять отрицательный тест на COVID-19, подрывают спрос”, – отмечает руководство компании.

Авиакомпания также подчеркнула, что будет договариваться с профсоюзами, “чтобы сделать все возможное для смягчения последствий для рабочих мест в той мере, в которой это возможно”.

Профсоюзы призывают Конгресс продлить срок действия помощи до 30 сентября, компания будет содействовать этим инициативам.