ВажливеПолітика

Конгрессмены призвали Байдена переоценить отношения с Турцией и Азербайджаном из-за агрессии против Карабаха

Конгрессмены Джеки Спейер и Адам Шифф призвали президента Джо Байдена положить конец молчанию Америки по поводу агрессии Азербайджана и Турции против Арцаха и прекратить военной помощи США Азербайджану.

«После нескольких лет напряженности, спорадического насилия по поводу статуса региона и частых угроз азербайджанского правительства применить военную силу и этническую чистку, Азербайджан при помощи Турции начал полномасштабное наступление с разрушительными последствиями. В ходе жестокой шестинедельной войны современные беспилотные летательные аппараты нацеливались с воздуха на армянских солдат, наемники, посланные Турцией, укрепляли наземные силы Азербайджана. После нарушения трех соглашений о прекращении огня, заключенных в рамках международных переговоров, силы Азербайджана подошли к Степанакерту, прежде чем соглашение, заключенное при посредничестве России, положило конец боевым действиям », — написали сказали конгрессмены в своей статье в San Francisco Chronicle.

«К сожалению, по мере того, как разыгрывался этот разрушительный исход, Соединенные Штаты предприняли лишь половинчатые и безрезультатные усилия, чтобы положить конец боевым действиям, и уступили главную роль лидера другим. Теперь администрация Байдена должна будет исправить этот катастрофический исход », — заявили Шпейер и Шифф.

«Байден дал понять, что он сосредоточится на восстановлении Соединенных Штатов как силы демократии и прав человека во всем мире. Этот конфликт и его последствия представляют собой возможность сделать именно это. Он противопоставляет демократическую Армению и Арцах автократическим режимам в Баку и Анкаре, которые нарушают права человека, сажают в тюрьмы репортеров и диссидентов и подавляют инакомыслие. Мы должны руководствоваться нашими ценностями, вместо того, чтобы увековечивать внешнюю политику, которая смотрит в другую сторону, поскольку Азербайджан вторгается на территорию своих соседей и совершает нарушения прав человека внутри страны и за рубежом », — добавили они.

Два законодателя обрисовали в общих чертах, что США должны делать в Армении и Арцахе, сославшись на срочную необходимость того, чтобы США вновь заявили о себе дипломатическим путем.

«Минская группа ОБСЕ, в которую входят США, Россия и Франция, была создана в 1992 году как форум для дипломатического урегулирования статуса Нагорного Карабаха. Мы должны активизировать и возобновить процесс Минской группы и воспользоваться возможностью, чтобы обеспечить освобождение более 150 армянских военнопленных, все еще удерживаемых Азербайджаном, потребовать защиты исторических христианских церквей и культурных достопримечательностей по всему Нагорному Карабаху и привлечь к ответственности за очевидные военные преступления против мирных жителей и солдат Армении. Мы также должны предоставить дополнительную гуманитарную помощь десяткам тысяч перемещенных лиц, которые бежали, опасаясь за свою жизнь », — заявили Шпайер и Шифф.

«Во-вторых, мы должны положить конец нашему молчанию по поводу региональной агрессии Азербайджана и Турции и прекратить военную помощь Азербайджану, которая за последние два года составила более 100 миллионов долларов».

«Мы также должны переоценить наши отношения с Турцией, которые всегда были сложными, но становились все более несостоятельными, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал автократом, подрывая интересы США. Помимо поощрения, вооружения и снабжения сирийских наемников для ведения войны в Нагорном Карабахе, действия Турции в Сирии отбросили интересы США и поставили под угрозу наши силы. Турция недавно провела испытания новой российской зенитной системы, которая могла бы ослабить военное преимущество НАТО над Россией, несмотря на наши решительные возражения и угрозу санкций».

Шпайер и Шифф также напомнили о принятии Конгрессом в 2019 году резолюции о Геноциде армян подавляющим большинством и заявили, что «Байден может решительно и как можно скорее поддержать права человека, признав Геноцид армян в апреле этого года».

«Раны Геноцида армян никогда не заживают, но они особенно болезненны в то время, когда армяне снова сталкиваются с угрозой этнической чистки, поскольку и Эрдоган, и президент Азербайджана Ильхам Алиев повторяют язык геноцида столетней давности. Признание президентом (США) Геноцида армян ясно даст понять, что Америка выступает за права человека и против отрицания . Поскольку ценности прав человека, демократии и свободы все чаще подвергаются нападкам со стороны автократов, лидерство Америки необходимо как никогда. Наши союзники и противники внимательно наблюдают », — заключили конгрессмены.

Теги:войнаКарабахКонгресс США

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net