Політика

Конгрессмен Адам Шифф потребовал у Баку немедленно вернуть армянских пленных

Американский политик-демократ, член Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Адам Шифф сообщил, что прошло почти три месяца с момента подписания заявления, которое положило конец разрушительной войне в Арцахе, инициированной Азербайджаном и Турцией.

“Тем не менее, Азербайджан по-прежнему отказывается освободить десятки армянских военнопленных, как военных, так и мирных жителей. Он также продолжает угрожать религиозным и культурным армянским объектам на территориях, перешедших под контроль Азербайджана”, – написал конгрессмен на своей странице в Facebook.

По словам политика, Соединенные Штаты должны возобновить работу с Минской группой ОБСЕ, чтобы потребовать самоопределения и мира для народа Арцаха, и приоритетом должно стать немедленное освобождение всех военнопленных.

“Я буду работать со своими коллегами в Конгрессе над тем, чтобы наложить на Турцию и Азербайджан серьезные санкции за их незаконное нападение на Арцах, и вернуть политику США туда, где она должна быть: отстаивать права человека и демократию”, – отметил Шифф.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных, объявив многих из них “террористами” и “наемниками”. Против этих граждан возбуждены уголовные дела. Число пленных, по некоторым данным, составляет более 100 человек.