ВажливеПолітика

Китай поддержал Армению в споре с Азербайджаном

Armenia China High Resolution Puzzle Concept
Политические консультации между Министерствами иностранных дел Китайской Народной Республики и Армении состоялись в среду. С армянской стороны консультации проходили под председательством заместителя министра иностранных дел Авет Адонца, с китайской стороны — заместителя министра иностранных дел Китая Ле Ючэня. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

В ходе консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня.

Заместитель министра иностранных дел Армении подробно представил ситуацию, сложившуюся в результате проникновения азербайджанских Вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Адонц отметил, что Азербайджан не выполняет взятые на себя обязательства по трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года, продолжая удерживать в заложниках армянских военнопленных и мирных жителей. Азербайджан препятствует въезду международных гуманитарных организаций в Нагорный Карабах, уничтожает армянское историческое, культурное и религиозное наследие. Было отмечено, что устойчивое урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть достигнуто путем переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Заместитель министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ле Ючэнь отметил, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Республики Армения, подчеркнув, что полное выполнение положений трехсторонней декларации от 9 ноября является гарантией региональной безопасности и стабильности. Стороны выразили удовлетворение успешным сотрудничеством в совместной борьбе с коронавирусом за прошедший период.

Адонц поблагодарил китайскую сторону за предоставление Армении 100000 доз вакцины CoronaVac. Также был затронут ряд вопросов двустороннего сотрудничества в экономической, научно-образовательной, культурной и гуманитарной сферах.

Отметим, что поддержку Еревану выразили Франция, Иран, Индия, США, Канада, Европарламент и ряд стран НАТО. Тем временем, своего союзника не поддержала Россия и организация коллективной безопасности ОДКБ.