Політика

Киев просит США усилить санкции против РФ – посол

Украина приветствует продление санкций США против России и просит их усилить, заявила украинский посол в Штатах Оксана Маркарова в интервью Радио Свобода.

Санкционная политика остается принципиальной при нынешней администрации президента США Джо Байдена, отметила она.

“Мы приветствуем те санкции, которые есть. И постоянно просим об углублении санкций”, – заявила Маркарова.

Санкции будут усиливаться, если Россия не изменит свою политику, подчеркнула посол.

“Мы также хотели бы, мы об этом говорим также на всех официальных уровнях (я имею в виду, мы – Украина) большей вовлеченности США во все форматы. И я думаю, что это также найдет отклик у нашего стратегического партнера”, – констатировала Маркарова.

Ранее Киев ввел новые санкции против российских компаний. Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 апреля о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц сроком на три года. Об этом сообщается на сайте Офиса президента 4 апреля.

Президент, рассказывая о решении СНБО в своем видеообращении, отмечал, что впервые в истории Украины вводятся персональные санкции, в частности заблокированы активы и имущество лиц, которых, по аналитическим данным СБУ можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды.

Также, согласно решению СНБО, санкции применены к 79 компаниям. Среди них – 11 российских компаний и организаций, включая Россотрудничество, которое недавно назвала Тараса Шевченко “российско-украинским” писателем.

Тем временем, в РФ санкции Украины назвали “беспрецедентными”.