Здоров'я

Кариес связали с увеличением риска кровоизлияния в мозг

У людей с невылеченным кариесом значительно повышен риск развития геморрагического инсульта. Об этом ученые сообщили на виртуальной конференции Американской ассоциации по изучению инсульта.

По мнению ученых, эта связь может быть обусловлена бактерией, которая вызывает кариес.

Как сообщает Medportal.ru, предыдущие исследования показывали, что существует связь между воспалением десен и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также гингивит может указывать на повышенный риск развития инсультов, а потеря зубов связана с риском инфаркта миокарда и гипертонии.

Новое исследование показало, что у людей с невылеченным кариесом риск геморрагического инсульта стал в 4,5 раза выше, чем у людей без кариозных полостей.

«Наше исследование проливает дополнительный свет на то, как мы можем предупреждать такие, наиболее опасные, инсульты», – сказал профессор Саувик Сен из Университета Южной Каролины, соавтор работы.

По его словам, бактерия Streptococcus mutans является основным микроорганизмом, с которым связано развитие кариеса. Он и его коллеги предполагают, что именно эта бактерия ответственна за результаты, полученные ими в исследовании. Чтобы подтвердить эти предположения, требуются новые исследования.