ВажливеПолітика

Карабах ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана – МИД Армении

Широкомасштабные боевые действия в апреле 2016 г. и сентябре 2020 г., а также совершенные Азербайджаном военные преступления продемонстрировали, что Нагорный Карабах ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана. Об этом говорится в заявлении МИД Армении в связи с 5-й годовщиной апрельской эскалации в Карабахе.

Внешнеполитическое ведомство Армении напоминает, что пять лет назад, в ночь на 2 апреля 2016 года, азербайджанские власти, грубо нарушив обязательство по соблюдению перемирия, начали широкомасштабное военное наступление на Карабах, пытаясь решить конфликт путем применения силы.

В ходе наступательных действий ВС Азербайджана целенаправленно брали под прицел также населенные пункты и гражданские инфраструктуры.

“Четырехдневная война против Карабаха сопровождалась жестокими убийствами, пытками военнослужащих и гражданских лиц, а также надругательством над телами погибших. Исполнители этих преступлений, совершенных на почве национальной ненависти, в дальнейшем были награждены властями Азербайджана на самом высоком уровне”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Армении.

Отмечается также, что после апрельской эскалации, воодушевившись безнаказанностью, азербайджанские власти усилили воинственную риторику и пропаганду ненависти к армянам.

Результатом такой политики стала новая военная агрессия против Карабаха в 2020 году, при участии Турции и спонсируемых ею иностранных наемников. Эта агрессия привела к невосполнимым человеческим и материальным потерям. В результате боевых действий азербайджанская сторона оккупировала значительную часть территории Карабаха, десятки тысяч людей стали беженцами.

“Лишь признание факта азербайджанской агрессии против Арцаха, определение статуса Арцаха могут стать основой для установления прочного мира и стабильности в регионе. Армения и армянский народ приложат все усилия для восстановления прав своих соотечественников в Арцахе, для обеспечения свободной и достойной жизни на своей родине”, – говорится в заявлении.

Напомним, 2 апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта произошла наиболее серьезная эскалация после установления перемирия в 1994 году. Инициированные Азербайджаном боевые действия продолжились до 5 апреля. Потери армянской стороны составили около 100 человек убитыми. В Азербайджане традиционно скрыли число потерь.