Здоров'я

Канадский ученый выдвинул неожиданную версию появления ВИЧ

Неожиданную версию возникновения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) выдвинул профессор Жак Пепин из канадского Университета Шербрука, пишет газета Daily Mail.

По гипотезе ученого, впервые человек заразился ВИЧ-инфекцией не полвека назад, а во времена Первой мировой войны. Как утверждает профессор Пепин «нулевым пациентом» стал «неизвестный солдат из Франции, Бельгии или Великобритании», участвовавший в боевых действиях против немецких войск в районе Молунду на юго-востоке Камеруна в 1916 году, когда эта страна была колонией Германии.

По мнению канадского ученого, тогда главной проблемой солдат союзнической армии «были не вражеские пули, а голод», поэтому они охотились на обезьян.

Один из военнослужащих поранился, когда разделывал убитую обезьяну и заразился ВИЧ. А потом, когда война закончилась, вернулся в Леопольдвиль Бельгийском Конго (ныне Демократическая Республика Конго) и стал источником болезни, а потом ВИЧ-инфекция не только распространилась по всей стране, но и попала за границу.

По словам профессора, к началу 50-х годов прошлого века носителями ВИЧ стали около пятисот человек.