Політика

“Какими будут Армения и Арцах, зависит от каждого из нас” – поздравление Армена Саркисяна

Провозглашение Первой Республики стало значимым событием в жизни армянского народа. Оно вновь показало, что армяне побеждают, когда едины. Об этом говорится в поздравительном обращении президента Армении Армена Саркисяна по случаю Дня Первой Республики.

“Первая Республика Армения была создана в таких условиях, когда под угрозой были наша идентичность и физическое существование. Угроза, которая была предотвращена в результате героических Сардарапатского, Баш-Апаранского и Каракилисского сражений, благодаря нашему единству и самоотверженности. Сегодня мы стоим на пороге Сардарапата нравственности и достоинства – сражения, лишь победный исход которого может гарантировать перспективы прочной государственности и развития”, – отметил глава государства.

По его словам, сегодня “мы нуждаемся в трезвом суждении и здравомыслии, нуждаемся в том, чтобы, усвоив урок истории, по-новому осознать, что независимую государственность обретают и защищают с трудом”.

Независимая государственность – это осознание нашей идентичности и национального интереса, это нерушимость границ и их неоспоримость, способность принимать решения и выполнять их, умение обеспечивать безопасность и принуждать к миру, отметил Армен Саркисян.

Президент подчеркнул, что важна не только победа, но и умение грамотно распорядиться ею.

“Какой будет наша Родина – Армения и Арцах, зависит от каждого из нас”, – подчеркнул Саркисян.

28 мая в Армении отмечается День Первой Республики. В этот день в 1918 году была восстановлена независимость Армении, находящаяся под игом разных завоевателей после падения столицы Ани в 1045 году. После героических майских сражений под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисом была основана Первая Республика Армения, а армянский народ 543 года спустя после падения Киликийского Армянского Царства, восстановил свою государственность.