ВажливеПолітика

Как Байден может способствовать миру на Южном Кавказе – The National Interest

По мере того как администрация Байдена ставит глобальные права человека во главу угла своей внешней политики, она должна обратить вспять почти три десятилетия катастрофической политики США, которая позволила конфликту разгореться и разразиться.

The National Interest (США). С момента подписания в ноябре прекращения огня между Арменией и Азербайджаном международное сообщество изо всех сил пытается найти конструктивное долгосрочное решение того, что долгое время считалось одним из самых трудноразрешимых конфликтов в мире. Хотя общее мнение состоит в том, что новый статус-кво делает будущую вспышку насилия неизбежной, нет единого мнения о том, как обеспечить прочный мир.

Чтобы добраться до этой точки, мы должны выйти за рамки повествования о конфликте, который вращается вокруг того, что бывший госсекретарь Майк Помпео однажды назвал «недвижимостью». Хотя на первый взгляд конфликт между Арменией и Азербайджаном может напоминать территориальный спор, этот поверхностный анализ уже давно скрывает путь к разрешению конфликта.

Корни конфликта уходят корнями в геноцид армян, когда Османская империя заручилась поддержкой тюркских националистов Южного Кавказа в их систематических усилиях по уничтожению армянского народа. При поддержке османов зарождающийся азербайджанский народ обратил свое внимание на исторически армянский регион Нагорный Карабах (также известный как Арцах), где он участвовал в резне десятков тысяч армян на службе пантюркизма. движение превосходства, которое стремилось к созданию непрерывного тюркского государства от Анатолии до Центральной Азии, основывалось на искоренении нетюркских меньшинств во всем регионе.

После поражения османов в конце Первой мировой войны и завоевания Южного Кавказа большевиками вскоре после этого тогдашний комиссар по делам национальностей Иосиф Сталин передал Арцах под административный контроль Советского Азербайджана в попытке соблазнить младотурок — республики, уважая стремление Османской империи обеспечить тюркское первенство в регионе. В течение семидесяти лет советской власти коренные армянские жители региона подвергались жестокому лишению основных культурных, экономических и политических прав со стороны Советского Азербайджана. Когда армяне начали протестовать против жестокого обращения, требуя воссоединения с Арменией, их встретили организованные погромы в Сумгаите, Баку и Кировабаде, в результате которых были перемещены сотни тысяч мирных жителей Армении.

В ответ, когда Советский Союз вошел в состояние распада, народ Арцаха объявил о своей независимости в 1991 году, на что Азербайджан ответил полномасштабной войной. К 1994 году армяне одержали упорную победу, подписав перемирие, которое обеспечило их фактическую независимость.

С тех пор на долю «Минской группы» Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее сопредседателей, России, Франции и США возложена задача найти прочное решение конфликта. Эти усилия, однако, вскоре оказались в значительной степени безрезультатными, поскольку сопредседатели оказывались все более неспособными привлечь Азербайджан к ответственности за неоднократные нарушения режима прекращения огня как на линии соприкосновения с Арцахом, так и на его международно признанной границе с Арменией.

Минская группа также последовательно недооценивала вполне реальную угрозу существованию, которую Азербайджан представляет для армян Арцаха, даже перед лицом разрушения Баку армянских памятников культуры, узаконенной дегуманизации армян в публичном дискурсе и разжигания антиармянских преступлений на почве ненависти. Переговоры, например, долгое время основывались на выводе армянских войск в обмен на немногим больше, чем обещание Азербайджана разрешить процесс определения статуса в неустановленную дату. Учитывая послужной список правительства Азербайджана не только в отношении конфликта, но и в области прав человека, в целом, нетрудно понять, почему эти предложения не были восприняты всерьез.

Политика США в отношении региона также сыграла важную роль в радикальном изменении баланса сил за счет Армении, допуская авантюризм Турции и Азербайджана.

В 1992 году Конгресс США принял раздел 907 Закона о поддержке свободы, ограничивающий военную помощь Азербайджану из-за его агрессии против Армении. В 2002 году, однако, закон был смягчен, чтобы предоставить президенту полномочия отказаться от этого положения в попытке вовлечь Баку в войну с терроризмом, что совсем недавно, в 2020 году, принесло 100 миллионов долларов помощи в области безопасности богатой нефтью каспийской диктатуре.

Одновременно с ухудшением отношений с Россией Соединенные Штаты начали позиционировать Баку как альтернативного поставщика энергии в Европу, чтобы избежать зависимости континента от Москвы.

С обретением геополитической значимости Азербайджана пришла полная безнаказанность за его одностороннюю агрессию и ухудшение положения в области прав человека. Однако для Армении это означало, что страна оказалась во все более уязвимом положении из-за ее углубляющейся экономической изоляции и дисбаланса безопасности по отношению к Азербайджану.

Соединенные Штаты также активно поддерживали режим Эрдогана на протяжении всего его отступления от демократии и регионального авантюризма, особенно в отношении Армении. В дополнение к поддержке отрицания Анкарой геноцида армян Вашингтон активно выступал за участие Турции в Минской группе ОБСЕ; с бывшим послом в ОБСЕ при администрации Обамы, который недавно выступил с предложением о том, как администрация Байдена может способствовать установлению мира на Южном Кавказе, зашел так далеко, что стал утверждать, что Турция играет «ценную» роль в переговорах. , негласно усиливая позицию Азербайджана в конфликте абсурдным предположением, что постоянный союзник Баку Анкара может быть «нейтральным» посредником.

Это оказалось фатальным просчетом, поскольку Турция активно подпитывала военную машину Азербайджана и принимала непосредственное участие в недавнем вторжении в Арцах, открыто предоставляя современное вооружение, военную подготовку и поддержку, стратегические советы и тысячи наемников, незаконно переброшенных с севера Сирии на линию фронта.

По мере того как администрация Байдена ставит глобальные права человека во главу угла своей внешней политики, сейчас есть прекрасная возможность обратить вспять почти три десятилетия катастрофической политики США в отношении региона, которая позволила конфликту разгореться и разразиться.

Во-первых, администрация Байдена должна признать геноцид армян. Неспособность привлечь Турцию к ответственности за совершение и отрицание этого преступления против человечности на протяжении десятилетий придала смелости Реджепу Тайипу Эрдогану и его азербайджанскому союзнику Ильхаму Алиеву в региональной агрессии. То, что Эрдоган похвалил одного из главных архитекторов геноцида — Энвера-пашу — во время парада победы в Баку после военного завоевания Арцаха, подчеркивает опасную риторическую и идеологическую преемственность между геноцидом османской эпохи и современными геополитическими устремлениями Турции. Если Соединенные Штаты хотят сегодня противостоять вопиющим нарушениям прав человека в Турции, они должны начать с привлечения ее к ответственности за ее исторические зверства.

Во-вторых, администрация Байдена может сыграть роль в удовлетворении насущных потребностей региона в области безопасности человека. Это включает в себя призыв к Азербайджану немедленно освободить сотни армян, которые в настоящее время содержатся в качестве военнопленных, где они подвергаются жестокому обращению и пыткам, как это задокументировано Хьюман Райтс Вотч. На данный момент посольство США в Армении отказалось объявить этих пленников военнопленными — вместо этого назвав их «задержанными», что подрывает их статус по международному праву и укрепляет режим в Баку.

Соединенные Штаты также могут сыграть роль в обеспечении армянам Арцаха доступа к запасам питьевой воды, захваченным азербайджанскими войсками, обеспечивая постоянную поддержку операций по гуманитарному разминированию после применения Азербайджаном кассетных боеприпасов против гражданского населения и требуя предоставить ЮНЕСКО полный доступ к армянским земли, находящиеся в настоящее время под азербайджанской оккупацией, чтобы обеспечить сохранение объектов культурного наследия, которым грозит неминуемая угроза стирания и разрушения. Соединенные Штаты должны также предоставить чрезвычайную гуманитарную помощь, чтобы помочь с жильем и расселением десятков тысяч перемещенных лиц, а также помощь в целях развития, чтобы уменьшить урон, нанесенный конфликтом экономике Армении.

В-третьих, Соединенные Штаты должны ограничить перспективу будущей агрессии со стороны Азербайджана, немедленно применив раздел 907 Закона о поддержке свободы, чтобы предотвратить оказание дальнейшей военной помощи Азербайджану. Это должно сопровождаться санкциями против Азербайджана и Турции в соответствии с разделом 502B Закона о внешней помощи 1961 года, поскольку это касается серьезных нарушений прав человека; отмечая сообщения о военных преступлениях, незаконной перевозке и размещении Турцией сирийских наемников и безудержной пропаганде антиармянского расизма со стороны Азербайджана.

Наконец, Соединенные Штаты должны возглавить процесс определения статуса народа Арцаха, который обеспечивает его законное право на самоопределение. Подобно тому, как Соединенные Штаты заняли принципиальную позицию в своей поддержке независимости Косово на основании очевидной и реальной опасности, с которой албанское население региона столкнулось при сербском правлении, им следует применить этот прецедент к Арцаху, где стало совершенно очевидно, что армяне не сможет свободно жить под азербайджанским господством.

Мы можем только строить предположения относительно долгосрочных последствий нового статус-кво и политики экспансионизма Турции, но мы точно знаем, что, бросив армянский народ в трудную минуту, Соединенные Штаты воодушевили и укрепили силы авторитаризма за счет одной из единственных демократий региона.

По мере того как Турция продолжает свой путь региональной дестабилизации в Сирии, Ираке, Ливии, Кипре и в Восточном Средиземноморье — и ее продолжающееся наступление на права христианских и курдских меньшинств у себя дома — становится ясно, что последствия продолжающейся политики бездействия в сторону Армении будет выходить далеко за пределы Южного Кавказа.

Автор — Алекс Галицкий, директор по связям с общественностью Армянского национального комитета Америки Западного региона, крупнейшей массовой армянской правозащитной организации в США. Его работы ранее публиковались в The Jerusalem Post, Haaretz, The Hill, The Los Angeles Times и Washington Examiner

Источник: Аравот