ВажливеПолітика

Южнокавказский регион – в центре внимания Европы

Этот тезис красной нитью пронизывал дебаты, на минувшей неделе инициированные в Европарламенте 120 депутатами из разных стран. Тема была весьма злободневной – о возвращении армянских военнопленных, взятых Азербайджаном в прошлогодней войне в Нагорном Карабахе, отмечает Гоар Саркисян на страницах газеты «Республика Армения».

Отметим, что по итогам обсуждений Европарламент 607 голосами принял резолюцию.

Да, после ужасов пандемии, угрожающих спадов экономики, почему бы нет – в некоторых случаях выяснения отношений между собой, – Европа пришла в себя и увидела, что Турция, участвуя в прошлогодней войне в Нагорном Карабахе, начала вытеснять ее из Южнокавказского региона и без участия Европы пытается реализовать весьма далеко идущие геополитические перестановки, причем посредством силового и грубого давления.

И это в том случае, когда в течение 44-дневной кровопролитной войны Европейские страны, прекрасно сознавая, что их партнер по НАТО Турция, как и 106 лет назад, вновь по локти погрязла в крови армян, ограничились лишь осуждающими заявлениями.

Тем не менее, состоявшиеся на прошлой неделе дебаты в Европарламенте можно оценить как первый шаг к сдерживанию аппетитов Турции и Азербайджана.

Напомним, что в минувшую среду Европарламент голосованием утвердил резолюцию по ранее обсужденному докладу по Турции и вновь подтвердил свой призыв к этой стране признать Геноцид армян. В документе также содержатся ссылки на негативную роль Турции в Нагорно-карабахском конфликте.

За этой резолюцией последовала вышеупомянутая вторая – не менее важная для Армении и Нагорного Карабаха.

Правда, темой обсуждения было возвращение военнопленных, что является адресным призывом к правительству Азербайджана, ибо Армения со своей стороны вернула всех азербайджанских военнопленных.

Помимо этого европейские страны, устами своих представителей, четко дали знать президенту Азерайджана, что Карабахская проблема не решена.

После прошлогодней войны с трагическим исходом для армян глава Азербайджана любит повторять, что вопрос решен – нет больше Карабахской проблемы, то есть он с помощью члена НАТО Турции решил ее силовым путем. И что захотят, то и творят в регионе – конечно, вместе с Турцией, которую Европа никак не принимает в свою семью – Евросоюз.

Вот это-то и не понравилось не старушке, а умудренной опытом Европе.

В ходе дебатов, продлившихся несколько дней, Азербайджану припомнили, что после нагорно-карабахского конфликта 1988-1994 гг. международное сообщество давно стремилось найти всеобъемлющее мирное решение нагорно-карабахского конфликта через сопредседателей Минской группы ОБСЕ (это положение нашло место и в резолюции), что азербайджанская сторона должна отказаться от враждебной риторики и вернуться за стол переговоров, работая с Минской группой ОБСЕ, что политическое урегулирование путем переговоров, основанное на признании основных прав, – это единственный путь к мирному и стабильному будущему в регионе.

«Необходимы новые усилия для согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования. Европейский Союз полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ во главе с ее сопредседателями. И мы готовы внести свой вклад в формирование прочного и всеобъемлющего урегулирования», – заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Весьма важное заявление: ЕС не считает Карабахский вопрос решенным и говорит о необходимости новых усилий для обеспечения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования.

Куда уж более адресованный призыв, мессидж Алиеву: только тебе кажется, что вопрос решен, тем более силовым путем, ты каждый Божий день нарушаешь тобой же ратифицированную Женевскую конвенцию (об этом озвучивали многие выступавшие европарламентарии), нарушив трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года – не возвращая армянских военнопленных. Вот поэтому необходимы новые усилия для урегулирования конфликта.

Одним словом, Европа четко дала понять, что не считает Карабахский вопрос решенным. Более того, действия Азербайджана квалифицирует как подрыв усилий по обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Принятой резолюции коснулся и МИД РА, отмечая, что в документе закрепляется необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ и на основе представленных сопредседателями основополагающих принципов, в том числе права народов на равноправие и самоопределение, с целью определения будущего статуса Арцаха.

Очевидно, что Европа обеспокоена потугами Азербайджана вытеснить на задний план Минскую группу ОБСЕ. И если Европа искренне хочет играть решающую роль как в урегулировании Карабахской проблемы, так и в геополитических процессах в регионе – ей необходимо незамедлительно активизировать деятельность МГ ОБСЕ, причем непременно в прежнем составе сопредседателей – РФ, Франция, США, ибо сопредседатели от этих стран во всех документах, в числе прочих, постоянно поднимали и вопрос статуса армянонаселенного Нагорного Карабаха.

Применением силы невозможно урегулировать карабахский конфликт и лишить народ Арцаха своих неотъемлемых прав, в том числе права на самоопределение, и принятая Европарламентом резолюция еще раз это подтверждает – такова официальная оценка МИД РА состоявшихся дебатов и принятого документа.