Політика

Израиль и Кипр достигли взаимопонимания по поводу запасов газа на морской границе

Израиль и Кипр достигли взаимопонимания по поводу запасов газа на морской границе, что стало ключевым шагом на пути к разрешению девятилетней тупиковой ситуации, связанной с добычей на шельфе, передает AP.

Разработка газового месторождения Афродита в кипрских водах была приостановлена, потому что небольшая его часть простирается до морской зоны Израиля. Впервые месторождение было открыто в 2011 году.

Министр энергетики Кипра Наташа Пилидес сообщила, что она и ее израильский коллега Ювал Стейниц согласовали рамки для решения проблемы, и рекомендации будут переданы компаниям, участвующим в проекте. «Мы оба очень довольны, что достигли этого момента после девяти лет обсуждений», – сказала Пилидес.

В 2019 году Кипр подписал 25-летнюю концессию с компаниями Noble Energy, Shell и Delek Drilling на разработку месторождения Афродита.

Запасы газа на месторождении Афродита оцениваются в 4,1 триллиона кубических футов. На кону было около 10% месторождения, что составляет долю газа, уже открытого в Израиле.

Кипр, Израиль и Греция в понедельник подписали соглашение о создании подводного электрического кабеля, который пройдет через Средиземное море и соединит их электрические сети.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net