Соціум

Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca – СМИ

Индия приостановила экспорт COVID-вакцины AstraZeneca, произведенной Индийским институтом вакцин, чтобы вакцинировать ею своих граждан. Об этом со ссылкой на два источника сообщает Reuters.

По данным МИД Индии, уже завтра поставки вакцины от Covid-19 за границу прекратят, так как страна столкнулась с новым всплеском заболеваемости и намерена расширить кампанию по вакцинации населения.

“Все остальное отошло на второй план, по крайней мере на некоторое время”, – заявил один из источников.

Власти Индии разрешили с 1 апреля вакцинацию всех жителей страны старше 45 лет. Для этого у Serum Institute of India заказали около 141 млн доз.

“Никакого экспорта, ничего до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется. Правительство не будет рисковать, когда так много людей нуждаются в вакцинации в Индии”, – пояснил второй собеседник Reuters.

Шаг повлияет на поставки вакцины в рамках международной инициативы COVAX, поддерживаемой ВОЗ. На данный момент COVAX получил 17,7 млн доз вакцины AstraZeneca от Serum Institute of India.

Отмечается также, что индийский производитель уже задержал поставки в Бразилию, Великобританию, Марокко и Саудовскую Аравию.

Напомним, что ЕС ужесточает правила экспорта вакцин. Поставки за рубеж могут быть приостановлены, если страны-производители вакцин, такие как Великобритания и США, запретят экспорт в ЕС.

Ранее нардеп заявил, что поставку CoviShield в Украину могут отложить. Вакцину от коронавируса индийского производства могут не привезти в Украину из-за развернутой против нее информационной кампании.