Соціум

Индия приостановила экспорт популярного COVID-лекарства

Власти Индии ввели запрет на продажу препарата Ремдесивир, который широко используется для лечения коронавирусной болезни, из-за увеличения спроса на него в стране. Соответствующее заявление обнародовано на сайте индийского правительства.

“В Индии с недавнего времени наблюдается всплеск случаев заболевания COVID-19. <…> Это привело к внезапному росту спроса на инъекции Ремдесивира, используемого для лечения пациентов с COVID-19”, – указано в документе.
Так, в правительстве Индии прогнозируют, что спрос на упомянутый препарат может увеличиться в ближайшие дни.

“В свете вышеизложенного правительство Индии запретило экспорт инъекционного Ремдесивира и его активных фармацевтических ингредиентов до тех пор, пока ситуация не улучшится”, – указано в заявлении.

По данным СМИ, в стране производством COVID-лекарства занимаются семь компаний.

Отметим, в Индии пятый день подряд фиксируют более 100 тысяч новых случаев коронавируса. С начала пандемии в стране заразились 13,4 миллиона жителей. При этом на сегодняшний день COVID-19 болеют 1,1 миллиона граждан.

Напомним, ранее Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Страна столкнулась с новым всплеском заболеваемости и хочет расширить кампанию по вакцинации населения.