ВажливеПолітика

Госдеп США прокомментировал отчет Human Rights Watch о жестоком обращении с армянскими пленными в Азербайджане

Kорреспондент Новостной службы Общественной телекомпании Армении в Вашингтоне поинтересовался у пресс-службы Госдепартамента, знают ли они об отчете Human Rights Watch о зверствах, совершенных против армянских военнопленных в азербайджанских тюрьмах, и если да, то какова позиция властей США?

«Нам известно о жестоком обращении с заключенными, о чем говорится также в отчете Human Rights Watch от 19 марта, и очень обеспокоены этим фактом. Мы продолжаем призывать стороны соблюдать обязательства и обеспечивать гуманное обращение с заключенными. Призываем также сотрудничать с соответствующими гуманитарными посредниками, чтобы ускорить обмен пленными и заключенными лицами», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Как известно, по итогам второй войны за Карабах, к которому Азербайджан готовился более два десятка лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемых миротворческих сил РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Из-за низких цен на нефть и больших потерь в ходе войны, Азербайджан оказался неготовым к реинтеграции территорий вокруг Нагорного Карабаха. Ввиду очевидной патовости ситуации властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net