Політика

Где ситуация тупиковая? экс-глава МИД Грузии сравнил политические кризисы в Армении и Грузии

Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили прокомментировал политические кризисы на родине и в Армении.

Нельзя сказать, что политическая ситуация в Грузии и Армении зависит только от внешних факторов, заявил Sputnik экс-глава грузинского МИД Ираклий Менагаришвили.

По его словам, ситуацию в Грузии нельзя назвать тупиковой, хотя тут есть свои сложности, причем труднопреодолимые, но самое главное — налицо конструктивные подходы. Конструктивность специалист видит также в позиции Европы в вопросе имеющего место в Грузии политического противостояния. «Я очень надеюсь, что это будет иметь свои позитивные результаты», — заявил Менагаришвили.

«К сожалению, этого в Армении не видно, внутренняя напряженность, вызванная известными событиями осени, дает о себе знать очень и очень негативным образом», — сказал эксперт.

Ранее в интервью Sputnik Грузия бывший министр отмечал, что ему не хотелось бы, чтобы в Армении внутренняя ситуация была столь напряженной, турбулентной., поскольку это соседние страны, и стабильность там, безусловно, входит в интересы Грузии. «Сейчас там друг другу противостоят разные силы. Ситуация очень далека от разрешения в позитивном плане», – заявил Менагаришвили.

Напомним после того, как переговоры между властью и оппозицией в Грузии зашли в тупик, в страну прибыл президент Евросовета Шарль Мишель для решения кризиса. Он лично составил список для обсуждения из шести пунктов, а позже прислал в Тбилиси своего личного представителя, который выступил в роли модератора и провел ряд встреч как с представителями правящей партии, так и с президентом и лидерами оппозиции.

Как известно, в Ереване с декабря прошлого года проходили акции протеста, организуемые оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Карабахе.