Політика

Франция видит необходимость придать новый импульс работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Франция видит необходимость придать новый импульс работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, сказал в субботу председатель Сената Франции Жерар Ларше в ходе брифинга в Ереване со спикером Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном.

“Мы видим необходимость придать новый импульс работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию – Франции, США и России. Они несут особую ответственность и я намерен представить ситуацию президенту”, – сказал Ларше, подводя итоги своих обсуждений в Армении.

Он также отметил, что в первом полугодии 2022 года председательство в ЕС перейдет ко Франции, что предполагает работу исполнительной власти, но и законотворческому органу будет что сказать, причем не только Франции, но и других парламентов ЕС.

По его словам, в этот период планируется провести конференцию в Сенате Франции по вопросам безопасности и обороне в Европе. В данном направлении и контексте уже ведутся соответствующие работы.

Он отметил, что посетил сегодня выставку в Ереване, на которой представлены примеры уничтожения армянского культурного наследия в Турции и Арцахе.

“Для нас ужасающе видеть, что после войны предпринимаются подобные шаги для того, чтобы ликвидировать армянский след и армянское наследие. Поэтому нам понятно желание армянской стороны укрепить позиции Минской группы ОБСЕ”, – сказал Ларше.

По его словам, это также и вопрос ответственности депутатов, чтобы довести все эти послания до коллег – парламентариев стран ЕС.