Політика

Fitch оставило кредитный рейтинг Армении “B+” и предрекло победу Пашиняну на выборах

Международное рейтинговое агентство Fitch оставило кредитный рейтинг Армении на уровне B+ со стабильным прогнозом. Отчет опубликован на сайте агентства.

Fitch отмечает, что оценка отражает достаточно высокий уровень государственного и внешнего долга, относительно слабое внешнее финансирование и геополитическую напряженность, которая может перерасти в военный конфликт.

Однако, согласно агентству, эти факторы несколько уравновешиваются другими: относительно высоким доходом на душу населения (income per capita); показателями управления, развития и простоты ведения бизнеса, превосходящими медианный показатель “B”; институтaми, которые обеспечили плавность процесса политических преобразований, выдержали пандемический шок 2020 года и шестинедельную войну с Азербайджаном.

Аналитики FItch основываются в том числе на показателях “эффективной макроэкономической и налогово-бюджетной политики”, а также фактору приверженности реформам, что подкрепляется резервным соглашением МВФ (SBA).

При этом Fitch прогнозирует, что альянсу премьер-министра Армении Никола Пашиняна “Мой шаг” удастся сохранить действующую коалицию большинства в парламенте на внеочередных выборах, которые назначены на 20 июня 2021 года.

“После заявления по Карабаху от 9 ноября 2020 страну захлестнула волна протестов с призывами отставки Пашиняна, в том числе со стороны военных. И хотя мы думаем, что он все же сохранит власть, после войны доверие к его правительству заметно ослабло, что может серьезно помешать проведению структурных реформ и борьбе с коррупцией”, — пишет Fitch.

Рейтинговое агентство также предполагает, что последствия войны в Карабахе, скорее всего, преодолеть в ближайшей перспективе не удастся, учитывая большой поток беженцев и необходимость возобновления переговорных процессов в рамках Минской группы ОБСЕ, которые ранее потерпели фиаско.

“Несмотря на присутствие российских миротворческих сил, повторной эскалации в Нагорном Карабахе исключать нельзя из-за отсутствия демилитаризованной зоны. Война также укрепила зависимость Армении от России в вопросах безопасности и экономических отношений”, — пишет агентство.

Отметим, кредитный рейтинг влияет на доверие инвесторов к государству, а также на тот фактор, на сколь выгодных условиях страна может привлекать государственный долг.