Політика

Евросоюз предложил США объединится против России – Bloomberg

Евросоюз предложил США объединить усилия в противодействии России. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на проект совместного заявления для саммита ЕС-США, которое Брюссель направил в Вашингтон.

“Мы едины в нашем принципиальном подходе к России, и будем решительно реагировать на ее повторяющуюся модель негативного поведения и злонамеренной деятельности”, – цитирует агентство текст проекта документа.

В нем также предлагается “тесно консультироваться и сотрудничать по всему спектру общих проблем и возможностей в рамках наших соответствующих аналогичных многогранных подходов к Китаю”.

Саммит позволит Европе и США “подтвердить твердую приверженность порядку, основанному на международному правилах, в том числе путем укрепления многосторонних институтов и укрепления сотрудничества в области внешней политики и безопасности ради более демократического, справедливого, спокойного и безопасного мира”, – говорится в проекте заявления.

Bloomberg предполагает, что на саммите Евросоюз и США вместе объявят о намерении противостоять “нажиму” России на гражданское общество, оппозицию и независимые СМИ.

Саммит ЕС – США запланирован на 15 июня в Брюсселе, за ним должна последовать женевская американо-российская встреча на высшем уровне.

Ранее сообщалось, что ЕС выступил с поддержкой антироссийских санкций США. Кибератака, за которую США введи санкции, затронула правительства и бизнес во всем мире, в том числе в странах – членах ЕС.

Напомним, 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях против России, которые адресованы против 16 организаций и 16 физических лиц РФ за вмешательство в выборы США и кибератака через SolarWinds. В НАТО уже выступили с заявлением о поддержке санкций.