Політика

Это ящик Пандоры: армянские эксперты заявили о политическом преследовании Ара Сагателяна

Арест экс-руководителя аппарата парламента Армении Ара Сагателяна имеет политическую природу, а аресты по политическим мотивам – это “ящик Пандоры”, опасный с политической точки зрения. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре “Новости-Армения” сообщили директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян и руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

Искандарян уверен, что арест Сагателяна имеет политическую природу, хоть это сложно доказать

“По тому, как он (арест) проходил, какие люди арестовывались, в каком контексте это все происходило – в смехотворности и плохой слепленности обвинения – это все видно, шито белыми нитками. Причем, видимо, решение принималось либо случайно, либо довольно быстро, потому что можно было, наверное, придумать что-нибудь посерьезнее”, – сказал он.

Политолог отметил, что это очень интересный феномен, который шире факта ареста Сагателяна и тех людей, которые были задержаны вместе с ним, но потом выпущены.

Как напомнил Искандарян, в Армении до 2018 года была традиция: политическая борьба не очень много или почти вообще не использовала юридические карательные методы.

“Это не очень типично для бывшего советского пространства. По советскому пространству мы знаем десятки примеров, в которых в политической борьбе использование юридических, легальных полицейских методов было распространено: от Муталибова до Акаева, от Саакашвили до Бакиева и т.д. Президенты, которых я называю, которые вынуждены были убегать из своих стран, потому что после их ухода от власти они подвергались преследованию юридического свойства”, – объяснил он.

Политолог рассказал, что в Армении этой традиции не было – оба бывших президента страны (Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян) жили в Армении, писали мемуары – но эта традиция была нарушена после 2018 года.

“У нас таких дел немало. Представлять, что все это случайные совпадения: вдруг следователь, который 10 лет уже не вспоминал о каком-то уголовном деле, именно сейчас озаботился, и именно сейчас эти уголовные дела вдруг попали на каких-то людей, которые были значимы в политике, извините, так не бывает. Это началось с какой-то тушенки (дело генерала Манвела Григоряна – ред.) и продолжается до сегодняшнего дня”, – сказал он.

Эксперт отметил, что это один из инструментариев использования юридической и политической силы против людей, значимых в политике. По словам Искандаряна, невозможно предположить, что это случайность.

“Кому не ясно, что такого рода аресты происходят не случайно, что существует политическое напряжение, и в момент этого политического напряжения, происходят такого рода вещи. Таким образом тут говорить не о чем: это, конечно же, имеющее очень серьезную политическую компоненту, процентов примерно на 100, дело, а не что-либо другое”, – считает он.

По словам политолога, в Армении было принято, что правозащитники или люди, называющие себя таковыми, считали политическими заключенными людей, которые заслужили честь быть политзаключенными.

“А политзаключенный – это не человек, который хороший, достойный. Политзаключенный – это человек, который арестован по политическим мотивам. Любой. Господин Сагателян таковым сейчас, на мой взгляд, является”, – сказал Искандарян.

В свою очередь Маркаров заявил, что не хотел видеть Армению в ряду стран с “выборочным правосудием”.

“Я не хочу, чтобы у нас вспомнили старое выражение “Был бы человек, а статья найдется”. Я не хочу, чтобы у нас возобновилась череда заявлений о наличии в Армении политических заключенных. Не хочу, чтобы это “выборочное правосудие” стало “выборочным отсутствием правосудия”, – сказал он.

Как объяснил Маркаров, разного рода власти по-разному пытаются бороться против своих политических противников, но зачастую сохраняются определенные “вопросы чести”.

“В данном случае способ борьбы против политических противников, который начался до этого и продолжается после 2018 года, получает в нашей стране своеобразный вид”, – отметил он.

Маркаров подчеркнул, что произошедшее – целенаправленно, есть тенденция к тому, что “выборочное правосудие” становится “выборочным отсутствием правосудия”.

“Жить в сфере “выборочного отсутствия правосудия” – серьезная проблема и удар для любой власти. Ни одна власть не хочет иметь обоснованные подозрения, что в стране есть политзаключенные. Но если она осуществляет действия, в ходе которых проявляются эти обоснованные подозрения о наличии политзаключенных – это та ситуация, которая не нужна в том числе и власти”, – сказал он.

Искандарян заявил, что этот феномен ареста по политическим мотивам – ящик Пандоры, который опасен политически, а не только морально или юридически.

“Если арестовываются люди по политическим мотивам, после этого людям, которые находятся у власти, приходится за власть цепляться любыми ногтями, потому что уходить из нее уже нельзя”, – сказал он.

Искандарян подчеркнул, что имеющаяся в Армении раньше традиция, когда люди, к которым у общества было много претензий, в частности, экс-предизенты Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и другие, могли уйти из власти и иметь возможность жить в своем доме и не быть вынужденными убегать, создавала некий политический климат.

По словам политолога, после того, как людей арестовывают по мотивам, имеющим отношение к политике, этот политический климат становится другим, поскольку люди начинают понимать, что с потерей власти или должности, они потеряют не только их, но и имущество, свободу и “все что угодно”.

“Это чрезвычайно опасно чисто с политической точки зрения”, – сказал он.