Політика

ЕСПЧ принял к рассмотрению иски Азербайджана и Армении

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приняла к рассмотрению взаимные претензии Армении и Азербайджана. Иски касаются нарушений Европейской конвенции по правам человека, зафиксированные сторонами во время конфликта в Нагорном Карабахе.

Армения обратилась с жалобой в конце сентября 2020 года, а Азербайджан – в конце октября 2020 года.

«Заявления сторон касаются недавних военных действий между Арменией и Азербайджаном. Они содержат обвинения в серьезных нарушениях конвенции»,— говорится в заявлении ЕСПЧ.

Стороны обвинили друг друга в насилии в отношении мирных жителей, в нападении на частную собственность и объекты инфраструктуры, в казнях, неподобающем обращении с военнопленными. Когда именно Большая палата ЕСПЧ рассмотрит иски, неизвестно.

Военные действия в Нагорном Карабахе начались в конце сентября 2020 года и закончились 10 ноября.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства – РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.