ВажливеПолітика

ЕСПЧ дал Азербайджану время до 4 июня

Европейский суд по правам человека дал Азербайджану время до 4 июня на предоставление информации о статусе шести армянских военнослужащих, попавших в плен на границе Гегаркуникской области. С требованием обеспечения их основополагающих прав Армения 27 мая обратилась в Страсбургский суд. Представители из бакинского офиса Красного Креста пленных пока не посещали.

Руководитель коммуникационных программ Красного Креста в Армении сообщила информационному агентству «Лурер», что они ведут ежедневный диалог с властями двух стран для организации посещения пленных. Представители МККК посетили других удерживаемых в Азербайджане военнопленных и гражданских лиц, передали им видеообращения родителей.

Зара Аматуни (руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении) – Международный комитет Красного Креста на данный момент находится в диалоге со сторонами. Это процедура, предусмотренная для таких случаев, когда с вовлеченных сторон мы получаем официальное подтверждение или заявление в связи с фактом пленения. На основании этого факта начинается диалог, который предусматривает обращение с нашей стороны для незамедлительного посещения этих лиц. Главная цель визита – зарегистрировать этих лиц, а затем начать регулярно встречаться, чтобы проверить условия их содержания, отношение к ним, а также помочь установить связь с людьми.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net