Політика

ЕС предложил США новый формат сотрудничества

Евросоюз призвал избранного президента США Джо Байдена заключить “новый основополагающий пакт” сотрудничестве. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в Европарламенте, сообщает Reuters.

“Сегодняшний день – это больше, чем передача власти. Сегодня есть возможность восстановить наши трансатлантические отношения, которые сильно пострадали за последние четыре года. За эти годы мир стал более сложным, менее стабильным и менее предсказуемым”, – сказал Мишель.

“В первый день полномочий (Джо Байдена. – ред.) я обращаюсь к новому президенту с торжественным предложением. Давайте создадим новый основополагающий пакт для более сильной Европы, для более сильной Америки и для лучшего мира”, – добавил дипломат.

По его словам, ЕС и США должны сотрудничать в пяти ключевых вопросах – усиление многостороннего сотрудничества, борьба с COVID-19, борьба с изменением климата, восстановление экономики с помощью цифровой трансформации и объединение усилий в сфере безопасности и мира.

Напомним, что ранее Трамп в последний раз обратился к нации. Действующий президент США Дональд Трамп в прощальной речи перечислил свои достижения во время нахождения на посту, “которыми он гордится”.

Также сообщалось, что Мелания Трамп записала прощальное обращение. Первая леди США в прощальном послании призвала отказаться от насилия и поблагодарила всех, кто борется с пандемией коронавируса.