Політика

Ереван использует против Баку весь правовой инструментарий – глава Минюста Армении

Армения использует весь конвенциональный инструментарий против Азербайджана, заявил глава Минюста Рустам Бадасян в ходе правительственного часа в парламенте республики.

“Правительство инициировало все важные правовые процессы, использует весь конвенционный инструментарий для наилучшего представления интересов Армении и ее граждан”, – сказал Бадасян.

По его словам, постоянно идут обсуждения, звучат заявления, направленные на приуменьшение роли правительства в этом процессе. Ведется пропаганда, что правительство бездействует, не выступает с инициативами. Между тем все необходимые шаги предпринимаются, заверил министр.

Что касается недовольства депутата Тарона Симоняна тем, что некоторые заявления властей (например, о дружбе с Азербайджаном) противоречат или могут помешать успеху указанного процесса, то нужно говорить о конкретных случаях.

В ответ Симонян заявил, что власти инициировали ряд процессов против Азербайджана, но делают далеко не все возможное. Например, они могли бы начать процесс с целью призвать Азербайджан к ответственности за финансирование международного терроризма.

Бадасян в свою очередь отметил, что определенные процессы в этом вопросе инициированы Центробанком Армении.

Ранее стало известно, что Армения собирается подать жалобу на Азербайджан в Европейский суд по правам человека.