ВажливеПолітика

Ереван и Тбилиси договорились придать новый импульс развитию торговых и экономических связей

Развитие добрососедских отношений с Грузией занимает особенное место во внешнеполитической повестке Армении.

Армения и Грузия договорились придать новый импульс развитию торговых и экономических связей. Об этом сказал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на совместном с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили брифинге в Ереване.

По словам Пашиняна, на встрече с грузинским коллегой он подчеркнул важность развития транзитного потенциала, а также еще более эффективного использования транспортных узлов.

“У нас широкая повестка сотрудничества, охватывающая многие сферы. Сегодня у нас появилась возможность продолжить установившийся с правительством Грузии диалог”, – сказал Пашинян.

И.о. премьера Армении отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы развития взаимодействия в транспортной, энергетической и других сферах. Стороны договорились акцентировать больше внимание на развитии торговых и экономических связей.

Была отмечена также необходимость использования потенциала сотрудничества двух стран в сфере высоких технологий. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и культуры, состоялся обмен мнениями о шагах, направленных на борьбу с распространением коронавируса.

Пашинян также отметил, развитие и углубление добрососедских отношений с Грузией занимает особенное место во внешнеполитической повестке Еревана.

В свою очередь премьер-министр Грузии заявил, что достиг с армянским коллегой договоренности поддерживать динамику визитов на высоком уровне, а также содействовать тесному межведомственному сотрудничеству.

“Несмотря на существующие интенсивные отношения между нашими странами, есть большой потенциал их развития и не по одному направлению”, – сказал Гарибашвили.

Напомним, в сентябре 2018 года во время визита в Ереван, тогдашний премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе предложил Армении довести товарооборот до 1 миллиарда долларов. Товарооборот между Арменией и Грузией в 2020 году составил 129,7 миллиона долларов. Это на 12% меньше показателя предыдущего года – 150 миллионов долларов.