FreeStyle

Эмитированные в феврале евробонды РА отныне торгуются на Фондовой бирже Армении

На площадке Фондовой биржи Армении стартовали торги по еврооблигациями РА (код XS2010028939, биржевая аббревиатура EUBDB5). Ранее, в феврале 2021 года на AMX были размещены еврооблигации общим объемом в $586,6 млн.

Как сообщили в пресс-службе AMX, эмитентом является Республика Армения в лице Министерства финансов. Срок погашения облигаций – 10 лет, купонная доходность 3,6%, что ниже, чем для бондов предыдущих выпусков.

Клиринг и расчет по евробондам осуществляется Центральным депозитарием Армении. Благодаря сотрудничеству с ее партнером – «Clearstream Banking Luxemburg» евробонды доступны также для инвесторов Республики Армения.

Впервые разрешение на биржевые торги по еврооблигациям РА было выдано в 2014 году, во второй раз – в 2019 году. Для приобретения евробондов следует обратиться к организациям-партнерам Фондовой биржи Армении (перечень доступен по ссылке).

Фондовая биржа Армении (AMX) – единственная действующая фондовая биржа на территории Армении, являющаяся также единственным акционером Центрального депозитария Армении. Миссией группы AMX является содействие в создании благоприятного инвестиционного климата в Армении, предлагая эффективные решения и услуги, в том числе в сферах размещения и торговли ценными бумагами, клиринга, расчетов по сделкам и управления пенсионной системой.