Соціум

Эксперты подсчитали, сколько чая выпивают британцы

В среднем каждый британец ежедневно выпивает четыре чашки чая в день. Общее число за год по всей стране достигает 61 млрд чашек. Об этом пишет Коммерсант, ссылаясь на данные исследования компании One Poll среди двух тысяч респондентов.

“Каждый третий житель Британии пьет чай, когда хочет немного успокоиться, а один из 20 делает это в кризисной ситуации”, – говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что с марта 2020 года 27% жителей Великобритании стали чаще пить чай. Специалисты связывают это с нарастающим волнением из-за пандемии коронавируса.

Анализируя вкусовые чайные предпочтения британцев, эксперты пришли к выводу, в отношении чая британцы консервативны: 36% не склонны экспериментировать с его видами и сортами, а каждый третий готов наслаждаться своим любимым напитком всю жизнь.

“Для сравнения, 58% опрошенных охотно бы попробовали новые сорта кофе”, – подчеркивают аналитики.

Также, исследователи отмечают, что каждый четвертый респондент (24%) стал во время локдауна чаще заваривать листовой чай, а 22% планируют пить его больше в ближайшие 12 месяцев.

В то же время, каждый третий британец сказал, что перешел бы с пакетированного чая на листовой, если бы знал, что он более безопасен для окружающей среды. Из тех, кто не пьет листовой чай, каждый второй считает его более грязным, а каждый пятый полагает, что его труднее заваривать.